Возмещение затрат работодателя по ученическому договору в случае досрочного увольнения

Дискуссия — Ученический договор

Здравствуйте. Был заключён ученический договор с работодателем. В пункте 3.8 прописано, что я должен отработать не менее 3- х лет по полученной специальности. По окончанию обучения мне предложили рабочее место на этом предприятии, в трудовом договоре другая специальность и сама работа сильно отличается от того, чему меня учили. Должен ли я выплачивать работодателю сумму, потраченную им на мое обучение, если я захочу уволиться?

Дата: 04.04.2019 04:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Определение Пермского краевого суда от 24.07.2013 по делу № 33-6683

Суд, рассматривая дело, отказал ОАО, обосновав свое решение следующим. Действительно, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Однако Е. не выполнил свои обязательства по отработке по уважительной причине - в связи с непредоставлением работодателем работы по полученной после обучения специальности (работник получил диплом по направлению "Менеджмент" на ведение профессиональной деятельности в сфере менеджмента, а увольнялся с должности главного специалиста по ИТ- активам). Более того, суд указал, что заключенный между сторонами договор на профессиональную переподготовку не в полной мере соответствует требованиям, предусмотренным ст. 199 ТК РФ, поскольку не содержит существенных условий ученического договора: указания на то, какую конкретную профессию, специальность, квалификацию получит работник после прохождения обучения, и обязательство ученика проработать по трудовому договору с работодателем в течение обусловленного этим договором срока по профессии, специальности, квалификации, полученной при обучении.

Таким образом, если работодатель не предложил Вам работу по обусловленной в ученическом договоре профессии Вы вправе расторгнуть договор без компенсации затрат на обучение.

  • 2019-04-04 06:32:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти