Возврат денег за оценку квартиры.

Консультация

Здравствуйте. Продавали квартиру, нашлись покупатели, которые хотели приобрести в ипотеку, мы предоставили все документы (сканы) для проведения оценки квартиры для банка. Банк согласовал успешно. Далее мы должны были найти себе квартиру для переезда, однако этого сделать нам не удалось, не нашли подходящий вариант. Соответственно сделка с покупателями сорвалась и теперь они требуют возврата денег уплаченную ими за оценку. Должны ли мы возвращать деньги? Задатка покупатели не давали, договор купли- продажи с ними не составляли.

Дата: 03.04.2019 16:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Константин

    А предварительный договор купли- продажи был подписан сторонами?

    Если да, то какие условия им оговорены по вопросу оценки?

    Если исходить из существа обязательства и причин, по которым сделка не состоялась, полагаю, сторона должна возместить другой стороне все убытки, вызванные ненадлежащим исполнением обязательств. Покупатели раскошелились на проведение оценки. Но сделка сорвалась в целом по Вашей вине.

    Думаю, если они подадут в суд, то имеется некоторая перспектива, что стоимость оценки взыщут. Однозначный ответ на вопрос возможен после прояснения момента с предварительным договором купли- продажи.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти