Кредит по наследству

Дискуссия — Потребительский кредит

По наследству передался кредит, от бабушки к ее сыну и от него ко мне (я его племянница), я в наследство не вступала. Ее сын умер и бабушки тоже нет. Я учусь в России и приехать разобраться не могу. Юрист которого нанял банк помогать отказывается, говорит что это в убыток банку. В интернете прочитала что наследство передается только прямым родственникам, а я дальняя родственница и как на меня повешали этот долг не знаю. Что мне делать?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 03.04.2019 08:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Была просрочка по кредиту Home credit около 5 месяцев. Внесла сумму во много раз превышающую сумму просроченной задолженности. Через 5 месяцев звонят из банка и требуют единовременно оплатить всю оставшуюся сумму кредита.

Здравствуйте. У действующий кредит в Хоум кредит банке. С января по июнь была просрочка. Со мной связывался специалист судебного отдела банка. Общая сумма кредита на тот момент была 219000. Она сообщила о том, что банк может пойти мне навстречу, если я внесу сумму 50000 рублей. После этого я могу дальше спокойно платить раз месяц платеж 5000 р. В итоге я внесла 115000 рублей и уже три месяца в срок оплачивала по 5000. Сегодня со мной связался другой специалист и сообщил, что мне нужно внести полностью оставшуюся сумму долга 90000 до конца месяца, оперируя тем, что моя договоренность не действительна. Законно ли это? Как грамотно поступить? Ведь мне никто не сообщал, что могут быть какие- то изменения. Тем более, каждый месяц я вносила сумму несколько большую , чем указано в кредитном договоре.

Анастасия Евгеньевна. — 2015-11-20 14:05:18

Анастасия Евгеньевна.

Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна!

Для правильного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с кредитным договором и дополнениями к нему (в частности - о договорённости внесения суммы 50000 + по 5000 ежемесячно), копии которых пришлите на электронный адрес doc@consjurist.ru

  • 2015-11-20 18:03:53
  • В ответе ошибка?

Если я встюплю в наследство, непогашенные долги по кредитам моей мамы так же перейдут по наследству?

Наш дом был оформен на четыре доли - на маму, отчима и сводную сестру. После смерти мамы выяснилось, что у нее есть долги по кредитам. Отчим и сестра в мою пользу отказались от маминой доли, теперь единственная наследница я - ее дочь. Прошло два года со смерти мамы, а я до сих пор не вступаю в наследство так как боюсь что все долги перейдут мне. Если банк не претендует на мамину долю, возможно ли вступить в наследство, не получив долги?

Елена — 2017-04-25 05:07:26

Елена

Вы отвечаете по долгам в объеме не превышающем размер наследства, то есть если долг 300 000 рублей, а вам досталось 100 000 рублей, то будете отвечать в размере не превышающем 100 000 рублей.

Статья 1175 ГК РФ  Ответственность наследников по долгам наследодателя:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.


До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

  • 2017-04-25 09:14:04
  • В ответе ошибка?

Выплата кредита по наследству

Здравствуйте. После смерти человека, который брал кредит в банке, через полгода когда оформлены все наследственные права кредит переходит на наследника. Подскажите, эти полгода когда наследники не определены и не оформлены, может ли банк начислять штрафы и пени на кредит из за просроченных выплат? Платить то по сути некому пока не определены наследники.

Роман — 2017-05-10 17:36:36

Роман

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Данный вопрос подробно описан в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании". Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия
наследства. Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником. Размер задолженности, подлежащей
взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

  • 2017-05-11 11:01:25
  • В ответе ошибка?

Объясните мне кредиты по наследству передаются?

Здравствуйте меня зовут Дмитрий, у меня такой вопрос, у меня мама взяла кредит в сбербанке и умерла так и не выплатив и я через год получаю письмо из банка что я должен погасить полностью кредит до июня месяца этого года, если не погашу то они обратятся в суд, хотя я поручителем не был, в наследство не вступал, скажите они смогут этот кредит на меня повесить?


























































Дмитрий — 2017-06-02 19:40:00

Дмитрий

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, наследники, вступая в наследство , принимают на себя все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю и не прекратились вследствие его смерти.
Кредитные долги не прекращаются со смертью должника.   Обратите внимание, что банк  должен обратиться с требованием,  погасить долги к тому, кто принял наследство. А до того момента пока Вы наследство не приняли банк не имеет право требовать погашения долгов. Вы имеете право по закону как принять наследство, так и не принять его.

  • 2017-06-04 04:35:07
  • В ответе ошибка?

Кредит по наследству

Ситуация такая. Моя мама взяла кредит в 03.12 году на 2 года. Выплачивала до 05.13 года, потом перестала платить. В декабре 15 года умирает. А 14.04.17 г. – исполнительное производство суда. Но мамы уже нет, а я наследник (о кредите не знала). В феврале 18 года приходит уведомление о том, что т. к. я наследник обязана выплатить долг совкомбанку. Помогите, могу ли я что то сделать, можно ли сюда применить срок исковой давности, если есть постановление суда в 17 году на мою мать, которой уже не было? Если считать срок исковой давности с момента последней выплаты, то это почти 4 года, а если с окончания договора, то скорее всего 2 года и где то 11 мес. Что мне делать с постановлением суда на мать (переведут автоматически на меня?) Может мне нужно писать в суд ходатайство или ждать суда на моё имя. Подскажите, уважаемые специалисты.

Ирина — 2018-02-13 20:57:49

Выплата кредита по наследству умершего

Здравствуйте. у меня умер папа, у него был непогашенный кредит. меня просят его оплатить. я не вступала в права наследования потому что у отца нет никакой собственности или чего либо другого. я должна оплачивать кредит? и еще его кредит был застрахован, значит это что страховая компания должна оплатить его? заранее благодарю за ответ.

Яна — 2018-07-03 19:18:32

Кредит по наследству

После смерти сестры мне пришло заказное письмо от частного нотариуса с уведомлением , что я являюсь наследницей кредитного долга покойной сестры. Я не была поручителем при составлении кредитного договора. Обязана ли я погашать этот долг?

Валентина — 2018-07-21 22:18:08

Валентина

Если вам известно о долгах умершего человека, после которого вы собираетесь принимать наследство, вам стоит оценить риски взыскания долгов и разницу между суммой долга и стоимостью имущества.

Кредиторы имеют право предъявлять претензии только к наследникам, которые приняли наследство.
Погашение задолженности происходит исключительно в пределах стоимости унаследованного имущества. Если такого нет – значит, требования будут считаться погашенными. Если имущество есть, то для того чтоб определить его стоимость и то, покрывает ли такая стоимость долг, вам придётся заказать оценку у квалифицированного специалиста- оценщика.

Если вы отказываетесь погашать долги, перешедшие по наследству, то кредитор, в том числе банк, может обратиться с иском в суд для того, чтобы забрать у вас имущество, полученное в наследство.

  • 2018-07-22 23:02:03
  • В ответе ошибка?

Вопрос по наследству и кредитам

Здравствуйте. Такой вопрос. После смерти моего отца, мы с братом отказались от наследства, и все оно перешло маме. А у папы были долги перед банками. При вступлении в наследство мамы они должна будет выплатить все эти долги. Она сейчас вступает в наследство. Можно ли потом сделать дарственную на кого- то из нас (дочери или сына), чтобы у мамы в имуществе ничего не осталось? Может ли суд или судебные приставы что- то забрать у мамы, если в имуществе у нее ничего нет?

Наталья — 2019-02-28 15:36:10

Кредиты по наследству.

Добрый день, вопрос такой, с какого момента начинают начислять пени за просрочку кредита полученного в наследство? с момента смерти, с момента подачи заявления на наследство или же с момента получения уже части наследства? Полтора года назад умер родственник, банки стали звонить только сейчас. В наследство вступили пару месяцев назад, были проблемы с приставами (часть кв было арестовано).

Владимир — 2019-06-25 19:41:10

Кредит по наследству

Здравствуйте. Вступили в наследство, наследников двое. У умершего был не погашенный кредит в банке, мы готовы оплатить свою часть долга (по наследству это 1/2) на данный момент долг составляет 402.000 рублей. Со вторым наследником мы не общаемся, и хотели бы оплатить 201.000 рублей с нашей стороны. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Что бы банк не имел претензий после, именно к нам. Нам должны выдать какую то бумагу, документ, расписку или что то подобное? Если подобная тема есть, не ругайтесь. Спасибо за ответы.

Алексей — 2019-10-17 14:58:47

Долги, как правильно вступить в наследство

Добрый день, у нас такая проблема. Умерла племянница, из близких родственников только я (тетка по матери). У племянницы осталось много долгов и небольшая недвижимость. Что мне делать, идти в банки со свидетельством? или оставить все как есть, еще есть информация что брала деньги в микрофинансах, как быть с ними?

Ольга — 2020-06-18 14:53:45

Долги умершего мужа

18 сентября 2020 года умер мой бывший муж.
Женаты с 1998 г.
Брак распался еще с 2012 года. Человек много пил и последние несколько лет нигде не работал.
Мы не общались , 2.5 последних года жили в разных районах Москвы.
В мае этого года дочери исполнилось 18 лет и я подала на развод.
Свидетельство о разводе от 15 сентября, а умер он через 3 дня, 18.09

Бывший муж жил в муниципальной квартире. В ней же с рождения прописана наша общая дочь. Когда мы с дочерью от него уехали, он продал квартиру своей матери и его мать переехала к нему жить. Жили они на пенсию свекрови и, как я понимаю, деньги от проданных квартиры и дачи свекрови.

Вчера я узнала от бывшей свекрови , что бывший муж набрал кредитов. Бывшая свекровь говорит, что не знает, на какую сумму и где именно, но вчера ей позвонили из какой то организации и сказали, что он должен им 33 тысячи. Вероятно, это еще только начало. Она сказала, что была поручителем на некоторых из кредитов. Ей 73 года и она слегка не в себе, хотя официального диагноза нет. Не работает, получает пенсию по старости. И , по её словам, поручителем также был некий мужчина – водитель такси, с которым у б. м. было «шапочное знакомство», то есть не друг, не близкий человек, но с чего то решил стать поручителем.

Я не знаю, что делать в этой ситуации, как правильно действовать.
У меня множество вопросов:
1) Как получить достоверную информацию о том, где именно, на каких условиях и на какую сумму б. м. набрал кредитов.
Могу ли я, как бывшая жена, запросить эту информацию где то? Или нет?
Человек нигде не работал, никакого дохода не имел. Такие кредиты- это законно? Вероятно, брал кредит не в банке…. Есть ли какая то база по взятым кредитам в таких организациях, не знаю, как они правильно называются ... МФО?


2) Переходят ли его долги на меня и дочь?

Кто отвечает в случае смерти заемщика по его кредитам? Родственники? Поручители отвечают или нет ? А если их не могут найти или они не в состоянии платить?
Я прочитала, что родственники отвечают по кредитам после вступления в наследство. Так ли это?
Но у него нет никакой собственности, кроме личной одежды и бытовых предметов.
Значит, нам нечего наследовать , в наследство мы не вступаем и мы не отвечаем по его кредитам? Или нет?
Взятые им деньги он тратил, вероятно, на себя. Ни я, ни дочь ничего от него не получали, никакой материальной поддержки.

То есть, в «наследство», вероятно, теоретически может вступить дочь. Бывшие жены же не наследуют ничего?


3) Как именно нужно действовать, чтобы остановить начисление процентов ( а оно, конечно, идет, если деньги были взяты в кредит)




4) Как правильно сейчас поступить дочери: Куда обратиться за сведениями о долгах отца? Нужно ли ей куда то заявлять о вступлении/ невступлении в наследство?
Должна ли она сейчас что-то выплачивать или нет? Нужно ли ей получить свидетельство о смерти отца? ( Свекровь забрала все документы себе)

5) Если вдруг там серьезная сумма кредитов, могут ли наложить какие то санкции на муниципальную квартиру? ( там прописаны свекровь и дочь)
Понятия «муниципальная квартира» и «наследство» ведь не связаны ?

До развода, в 2014 году , я купила машину. Мы тогда уже не общались, его денег ни в покупке , ни в дальнейшем её обслуживании нет ни копейки.
На мою машину могут наложить какие то санкции в счет уплаты его внезапно появившихся долгов? При разводе имущество мы не делили.

Ирина — 2020-09-25 19:48:23

Ирина

1. Такие кредиты, к сожалению, законны. Их выдают микрофинансовые организации (МФО) и называются они не кредиты, а займы, потому то и законны. «Вероятно, это еще только начало» – а вероятно что и конец, точно же Вы не знаете, лишь предположение. Никаких баз МФО не существует.

Информацию Вы не получили бы даже если бы были законной супругой, это банковская тайна, вся информация хранится в бюро кредитных историй, к которой имеет доступ только сам заёмщик. Свекровь как поручитель может получить информацию только по тому долгу, по которому она поручитель в той кредитной организации, в которой она поручитель. Общую информацию обо всех долгах не получить никак. Только если бы вы вступали в наследство, нотариус сделал бы сводку.

2. Если у него нет ничего кроме, как Вы говорите, личных вещей и одежды, наследовать нечего, то никаких действий по вступлению в наследство предпринимать не надо.

Если имущества у умершего не было, то:

– отказываться от наследства смысла нет, так как нет самого наследства;

– кредитор не может предъявить претензии родственникам умершего.


Поручители отвечают, да. А если их не могут найти или они не платёжеспособные, то это проблемы кредиторов.

3. Вы и дочь не вступаете в наследство, следовательно не наследуете долги, следовательно начисление процентов вас должно волновать менее всего. Свекровь, если тоже не вступает в наследство, отвечает только по тем долгам, по которым она была поручителем, но не по всем. Кстати, когда ей ещё будут звонить пусть и поинтересуется что за организация и является ли она поручителем по этому долгу.

4. Никак не поступать. Если нечего наследовать, то никак. Ничего выплачивать не должна если не наследует имущество. Не ходите ни к нотариусу, никуда если реально наследовать нечего. Не платите за него коммуналку, долги по ней ну и т. п., а то можете попасть в ситуацию, что Ваши действия могут быть расценены как конклюдентно направленные на вступление в наследство, то есть в Вашей ситуации только в долги. Свидетельство о смерти или заверенную копию на всякий случай лучше иметь.

5. Муниципальная квартира – собственность муниципалитета, ничего к ней применено быть не может, это государственное имущество. Машине Вашей также ничего не угрожает по описанным выше причинам. То есть Вы вне опасности вообще. Ваша дочь вне опасности если ничего не наследует. А свекровь и тот таксист должны отвечать в пределах тех кредитов, по которым они являются поручителями.

  • 2020-09-25 21:05:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти