Заключения договора на проживании вобщежитии для пенсионеров

Консультация

Проживаю в общежитии Трангаза, когда работала договор со мной не заключали. вышла на пенсию с 28 марта, предприятие заключило договор комерческого найма, а не социального, тарифы на проживания намного выше чем по надымскому району жкх, договор предоставили 2 апреля хотя написано, что он составлен 1 января теперь требуют оплатить за три месяца в размере 34 тысяч. насколько это правомерно

Дата: 02.04.2019 19:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Василий

    В целом действия Вашего работодателя неправомерны и грубо нарушают Ваши права.

    Единственно вариант, при котором действия работодателя оправданы и правомерны, возможен при условии, если договором отдельно и специально оговорено, что Вы обязуетесь производить оплату за пользование жилым помещением и за коммунальные услуги, обязательство по оплате которых возникло ДО заключения Вами договора. Или если Вы принимаете на себя обязательства по оплате долгов предыдущих жильцов. Если указанные условия не согласованы – действия работодателя являются неправомерными.

    В иных случаях Вам следует написать претензию работодателю, либо составить ответ на его письменные требования по оплате пользования жилого помещения и коммунальных услуг, что Вы не согласны с указанными требованиями, т. к. договор был заключен другим числом ранее. На период, за который работодатель требует оплаты, не распространяется действие договора.

    Указанное вытекает из правила, предусмотренного пунктом 1 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Соответственно, и обязательства по его исполнению не могут возникнуть ранее.

    При этом стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Указанное условие не было согласовано.

    В претензии потребуйте заключить договор другим числом, которое соответствует действительности, либо заключить дополнительное соглашение к договору от 01 января, 2019 года, в котором отдельно прописать, что обязательства по оплате возникают с момента фактического подписания.

    Исходя из анализа предоставленной Вами информации я не вижу положительной судебной перспективы дела для Вашего работодателя.

    Ответить

Оперативно, толково, спасибо.

Василий, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти