Бывший парень требует вернуть деньги

Консультация

3 года назад я встречалась с молодым человеком. Как- то раз мы дошли до крупной ссоры, где дошло до расставания. В итоге через несколько дней мы сели за "стол переговоров", где обсуждали что делать дальше и затронули вопрос о планах в будущем и поставленных целях. В своих планах я рассказала, что через несколько лет планирую открыть небольшой магазинчик. На что он сказал, что это можно не откладывать и что он поможет мне финансово. В итоге он дал мне 300 тысяч без каких- либо бумаг, расписок и так далее. Просто дал деньги на руки. А по поводу магазина, каждый раз, когда я говорила что фактически он его, хотя и оформлен на меня, он отвечал: "я просто дал денег, а магазин твой и разбирайся с ним сама". В итоге оказалось что он взял потребительский кредит, чтобы дать мне эти деньги. Но опять же, нигде не фигурирует в нем моего имени. Это просто потребительский кредит. Через год мы с ним расстались, а еще через полгода я закрыла этот магазин. А спустя еще 2 года он объявился и требует вернуть ему эти деньги, причем в размере 500 тысяч. Вопрос: правомерны ли его действия и на чьей стороне будет суд, если дело дойдет до суда. Также он пытается выбить эти деньги через мою мать, которая очень впечатлительна и готова буквально на все, если кто- то скажет что в этом замешана я. Вопрос 2: На чьей стороне будет суд, если я подам на него иск за вымогательство и причинение морального ущерба?

Дата: 02.04.2019 07:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олеся

Во - первых, потребуйте со своего  бывшего молодого человека обращения в суд, если есть претензии. Пригрозите, что в противном случае обратиться на него в полицию с заявлением по факту самоуправства (ст. 330 УК РФ).

Во - вторых, в том случае, если у него есть какие - либо доказательства о том, что передавал денежные средства Вам (например, перевод по банковской карте может подтвердить банковская выписка о движении денежных средств по банковской карте), то исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворят.

В - третьих, в том случае, если решение суда будет не в пользу Вашего бывшего молодого человека в виду отсутствия у него доказательств, то Вы сможете после этого обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ "Вымогательство".

Тогда уже можно будет заявлять также гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

  • 2019-04-02 09:06:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти