Как восстановить срок отмены судебного приказа?

Дискуссия — Судебный приказ

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса. Судом в ноябре 2018 года был вынесен судебный приказ о задолженности перед банком. Об этом приказе узнали только из постановления от судебных приставов в марте 2019 года. Никаких уведомлений от почты не приходило, то есть сам приказ не получали. Сроки обжалования приказа пропущены. Но мы все равно, после получения постановления от суд. приставов написали заявление в суд о восстановлении пропущенного срока (по причине не получения приказа) и на отмену судебного приказа. Суд, в свою очередь, заявление оставил без рассмотрения, с обоснованием того, что приказ судом был выслан в установленные законом сроки по адресу проживания ответчика в ноябре 2019 года. Но мы его не получали! Ни в каких почтовых уведомлениях не расписывались! Помогите, пожалуйста, в решении этой проблемы.

Дата: 01.04.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Евгения

    В данном случае Вам следует подготовить и направить в вышестоящий суд кассационную жалобу на данный судебный приказ.

    В кассационной жалобе необходимо будет мотивированно изложить, почему Вы не согласны с судебным приказом и считаете его подлежащим отмене. Также обратить внимание на нарушение мировым судьей процессуального права, в результате которого существенно нарушились и Ваши права.

    Направлялся ли Вам судебный приказ, можно точно узнать из материалов дела в суде.

    Ответить
  • Анастасия 2018-11-21 21:10:29

    Судебный приказ

    После получения судебного приказа 10 октября в судебном участке, подала на отмену данного приказа 26 октября, так как до 17 октября был болен маленький ребенок и оставить его было не с кем(больничный лист на себя не оформляла)Есть документ от педиатра, что ребенок был болен до 17 октября, повлияет ли это в суде уважительной причиной?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Анастасия, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в статье 167 определяет, -
     
    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

    2. В случае неявки в судебное заседание кого- либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого- либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
    В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

    4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

    6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

    Таким образом, в случае если Вы не предупредили суд о неявке, однако приложили документ, подтверждающий причину неявки, то суд рассмотрев указанные документы может как восстановить срок, так и отказать по причине пропуска срока для возражения.

    Опять вопрос, почему Вы не подали 18 числа документы в суд, а только 26.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти