Ввоз драгоценных камней из Шри- Ланки в коммерческих целях

Консультация

Здравствуйте!

Какие документы нужны для ввоза драгоценных камней из Шри- Ланки? (Стоимость драгоценных камней не превышает 1000 евро). Разрешено ли продавать драгоценные камни онлайн? Если да, что нужно сделать для того, чтобы официально продавать драгоценные камни онлайн ?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 01.04.2019 15:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Данил

    Оборот драгоценных камней регулируется Федеральным законом от 26.03.1998 г. № 41- ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".

    Согласно ст. 1 поименованного Закона, к драгоценным камням относятся только природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде и уникальные янтарные образования, установленные Правительством Российской Федерации.

    Согласно ч. 5 ст. 4 поименованного Закона, деятельность по добыче драгоценных камней могут осуществлять только юридические лица и только при наличии у них лицензии на соответствующий вид деятельности. На ввоз драгоценных камней ограничений по лицам, которые могут осуществлять данную деятельность, настоящий Законом не установлено.

    Также не установлено настоящим Законом ограничений по онлайн - продаже драгоценных камней.

    В то же время вышепоименованный Закон, согласно ст. 22, ограничивает продажу драгоценных камней в том плане, что драгоценные камни юридические лица и индивидуальные предприниматели могут продавать либо в виде лома, либо в необработанном виде. При этом обязаны предоставлять сведения о совершении подобных сделок, согласно Приказу Минифина России от 04.05.2017 г. № 71н "Об утверждении Порядка предоставления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений о совершаемых ими сделках с необработанными драгоценными камнями для учета таких сделок".

    Согласно ст. ст. 24 - 25 поименованного Закона, международную деятельность по обращению драгоценных металлов могут осуществлять только государство Российская Федерация и субъекты Российской Федерации.

    Соответственно, если Вы желаете осуществлять ввоз в Российскую Федерацию драгоценных камней из государства Шри- Ланка и продажу таких камней, Вам необходимо государственно - частное партнёрство.

    В противном случае Вы можете быть осуждены по ст. 191 УК РФ "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга".

    Ответить
    Данил 2019-04-01 16:45:17

    Олег Ларин, Применим ли этот Закон для ввоза ювелирных изделий с драгоценными камнями из Шри- Ланки?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Данил, Безусловно применим. В данном Законе и иных законодательных и нормативных правовых актах не содержится указания на неприменимость данного Федерального закона на ввоз драгоценных камней из Шри - Ланки.

    На применимость данного Федерального закона к ввозу ювелирных изделий с драгоценными камнями указывает уже вышеприведенная ст. 1 Закона, в которой содержится понятие ювелирного изделия с драгоценными камнями.

    Более того, законодательством государства Шри - Ланка вообще может содержаться запрет на вывоз драгоценных камней.

    Но Вы также можете дополнительно проконсультироваться в своем городе с юристом или адвокатом, практикующим в области законодательства государства Шри - Ланка на предмет коллизий законодательства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти