Бывший муж грозит забрать сына

Консультация

Здравствуйте! В браке второй раз. От первого брака сын 12 лет. Переехали из города в деревню. Бывший муж был против, так как считает, что ребенок должен учиться в городе (ребенок учиться хорошо). Сейчас стоит вопрос о переезде в город, мне и самой там больше нравится. Жилье придется снимать. А бывший живёт в служебной квартире и скоро получит свою. Сын прописан у него. Может ли съёмное жилье помешать нам жить с сыном вместе, если бывший муж подаст в суд? Спасибо!

Дата: 31.03.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Маргарита

    Ваш муж и Вы имеете равные права и можете прийти к мирному соглашению с кем будет проживать ребенок или если соглашение не будет достигнуто, Ваш бывший муж, который является отцом ребенка имеет право подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка.

    Суд в вынесении подобных решений практически всегда на стороне матери, так как для суда самым важным критерием в вынесении решения по данному вопросу является благополучие детей.

    Основными факторами, которые учитываются при решении вопроса с кем оставить ребенка это интерес самого ребенка, его возраст, привязанность к членам семьи, личные качества родителей, наличие у родителей условия для воспитания и образования, материально- бытовое положение родителей.
    Суд может вынести решение и забрать у Вас ребенка, только если Вы страдаете алкоголизмом или наркотической зависимостью, если у Вас психическое заболевание или когда Вы не интересуетесь ребенком, а занимаетесь налаживанием своей личной жизни.

    Для того, чтобы принять правильное решение Вам необходимо знать, что Ваш ребенок, которому 12 лет имеет право выразить свое желание с кем он хочет совместно проживать, так как по закону дети, достигшие 10 лет, имеют право влиять на решение судьи если ребенок выразит желание жить с папой после Вашего расставания, то суд обязан учесть его мнение.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти