Могут ли выкладывать фото несовершеннолетних (не интимные) в интимной группе в контакте?

Консультация

Фото несовершеннолетних девочек выкладывают в интимной группе в контакте. При этом просят проголосовать, чтобы пользователи хотели с ними сделать (секс). Правоохранители сказали, что ничем не могут помочь, т. к. фото не интимные. Куда еще можно обратиться? Как выяснить, кто стоит за этой группой?

Жалоба на бездействие властей

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 31.03.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ирина

    Самое главное - факт в том, что одним из вариантов ответов в данной группе является "секс".

    Соответственно, правоохранительные органы просто бездействуют и не желают заниматься выявлением преступников, т. к. сделать это непросто. Необходимо на бездействие полиции обращаться в прокуратуру.

    Вам следует также обратиться, согласно подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, в Следственный комитет Российской Федерации о возбуждении против неустановленных лиц уголовного дела по ст. 135 УК РФ "Развратные действия". Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 г. № 16 "О судебной практике по делам о преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности", к развратным действиям относятся абсолютно любые действия, направленные на возбуждение сексуального интереса, в том числе с использованием сети Интернет". Так как несовершеннолетние лица присылают свои фотографии в интимную группу социальной сети "ВКонтакте" в целях интереса, согласятся ли с ними на сексуальный контакт, то имеются все основания для возбуждения уголовного дела против владельца интимной группы и её администраторов.

    В заявлении следует дополнительно указать просьбу привлечь для установления личности и адресов местонахождения владельца интимной группы и её администраторов Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России.

    После возбуждения уголовного дела следует заявить гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти