ЕДВ

Консультация

Имеет ли мой муж право на ЕДВ при следующих обстоятельствах:

выслуга 22 года, старший лейтенант, жилья или его долей в собственности не имеет, у меня собственность (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 48 /100, объект права недостроенная квартира 54% готовности, приобретенная до брака) у меня ребенок от первого брака 19 лет, наш совместный ребенок 4 лет. Муж и дочь прописаны у его родителей в г. Темрюк, я и старший ребенок у моих родителей в г. Темрюк, военную службу муж проходит в г. Темрюк. Проживаем у моих родителей в г. Темрюке. В официальном браке меньше года. Спасибо.

Дата: 30.03.2019 16:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Людмила

    Для того, чтобы установить, имеет ли Ваш муж право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), необходимо точно установить его статус.

    Действующим законодательством, как федеральным, так и региональным, установлены категории граждан, которые имеют право на получение ЕДВ. Для военнослужащих предусмотрено право на получение ЕДВ при условии, если гражданин относится хотя бы к одной из указанных ниже групп:

    - военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно- исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

    - военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно- исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

    - военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
    - военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

    - военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

    Если Ваш муж относится хотя бы к одной из вышеперечисленных групп, то он может воспользоваться правом на получение ЕДВ.

    Для назначения ЕДВ необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд. Также заявление можно подать и через МФЦ.

    Если Ваш муж не соответствует установленным выше критериям, то права на получение ЕДВ у него не имеется.

    Ответить
    Людмила 2019-03-30 17:25:43

    Илья Смирнов, Возможно я не точно задала вопрос. Я имела ввиду имеет ли мой муж и члены его семьи право на получение денежной выплаты на приобретение жилья. Остальные обстоятельства указаны в вопросе выше.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Людмила, Категории граждан, которые имеют право получать ЕДВ, так или иначе связаны с их инвалидностью, участием в боевых действиях, последствиями воздействия радиации и т. п.

    Исходя из информации, которую Вы предоставили для уточнения, я не вижу оснований для получения ежемесячной денежной выплаты.

    Ответить
    Людмила 2019-03-30 17:51:10

    Илья Смирнов, Я говорю о единовременной денежной выплате на приобретение жилья, она же жилищная субсидия. Спасибо

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Людмила, Так, Вы имели в виду предоставление субсидии на покупку жилья?

    Просто ЕДВ – это ежемесячная денежная выплата, предоставляемая определенным категориям граждан. Неточно сформулировали вопрос. С учетом Ваших уточнений готовится ответ.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Людмила, Действующим законодательством предусмотрено право военнослужащего на получение жилищной субсидии или предоставления жилого помещения. Указанное право вытекает из установленного частью 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76- ФЗ "О статусе военнослужащих" правила.

    Условия и порядок предоставления такой субсидии регулируется Приказом Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы".

    Согласно пункту 5 Приказа, жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

    Т. е. для того, чтобы получить субсидию, нужно быть признанным в качестве нуждающегося в жилом помещении.

    Если проживаете у родителей и в результате получается, что на каждого члена семьи приходится жилой площади менее учетной нормы, то Вы можете встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

    Исходя из предоставленной Вами информации, Вы можете рассматриваться в качестве нуждающегося, т. к., помимо прочего, у Вас нет жилья в собственности (недостроенное не считается).

    Таким образом, субсидию Вы получите, если встанете на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

    Ответить

Спасибо за помощь! Всё быстро! Доходчиво! Ещё и обнадёживающе!!! Спасибо! И успехов!

Людмила, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти