Кредит

Консультация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, оформил кредитную карту в 2013 году. Платил исправно до 2014 года, потом возникли финансовые трудности и не мог платить... с 2014 года по текущее время не плачу данный кредит. Банк подал в суд 26 марта 2019 года, суд вынес решение в пользу банка на оплату долга. Считаю что решение суда не правильное, т. к. исковая давность прошла, так ли это?

Дата: 29.03.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Евгений

    Сроки исковой давности истекли, но это не является препятствием для кредитора по обращению в суд.

    Если взыскание было произведено судом на основании судебного приказа – то Вам достаточно в установленный законом срок просто подать в суд возражения на такой приказ, без мотивировки причин несогласия с ним, и он будет отменен.

    Если же взыскание производилось в исковом порядке и судом вынесено решение, то применение сроков исковой давности возможно только на основании Вашего заявления. Если Вы в суд не ходили, заявления о пропуске истцом сроков исковой давности от Вас не поступало, то суд правомерно взыскал долг. По собственной инициативе суд не прекращает производство по делу в связи с истечением сроков. Единственная надежда в данном случае – это апелляция.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти