Считать ли действия руководства понижением

Консультация

Здравствуйте! Тружусь в организации менеджером, подчиняюсь непосредственно директору учреждения, но не понятно в связи с чем решили создать новый отдел и меня переводят в этот отдел тем же самым менеджером, с теми же должностными обязанностями. Сам отдел будет подчиняться директору, но ведь в отделе есть начальник. Считается ли мой перевод понижением и как законно можно отказаться от перевода? Спасиьо!

Дата: 28.03.2019 21:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Николай

Почему Вы считаете, что это понижение в должности? Только из- за того, что непосредственно будете подчиняться начальнику отдела, а не руководителю организации?

Нет, такую ситуацию нельзя назвать понижением. Должность у Вас остается та же. Должностные обязанности, кроме пункта о непосредственном руководителе, те же. Зарплата, полагаю, тоже не поменялась.

С другой стороны, работодатель имеет право изменять внутреннюю структуру организации: создавать и упразднять отделы, переименовывать их. Я не вижу причин для беспокойства. И вообще, врядли это можно назвать переводом на другую работу. Указанные выводы напрашиваются из толкования части 3 статьи 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности.

  • 2019-03-29 01:32:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти