Земля в наследование

Консультация

Добрый день, вопрос- я вступил полность в наследство после смерти отца, на что есть завещаниие составленное у нотариуса. Вступил в права через 2 месяца после смерти, проблема в том, что отец являлся гражданином Эстонии и жил последние 40 лет в Эстонии, а земля находится на територии Пичаевского района с. Вернадовка и я узнал о этой земле недавно.

Пичаевский нотариус говорит, что сроки вышли и теперь надо только через суд. Так ли это?

Дата: 28.03.2019 16:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Андрей

    Единственным документом, фиксирующим волеизъявление о распоряжении имуществом после смерти собственника - является завещание.

    Завещать своё имущество при жизни гражданин имеет право любому лицу, как родственнику, так и лицу не имеющему степени родства.  

    В сложившейся у Вас ситуации рекомендую Вам составить и подать заявление нотариусу по месту нахождения наследства.

    Если нотариус отказывает Вам - потребуйте у него письменный отказ, копию которого пришлите для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Если нотариус окажется прав, то не стоит отчаиваться, поскольку в таком случае он обязан уведомить Вас, что согласно ГПК РФ у Вас, как наследника, остаётся возможность обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

    Подробно о наследстве смотрите в разделе 5 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым принимаются и существуют другие нормативные правовые акты (сокращённо - НПА), которые регламентируют порядок наследования в Российской Федерации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти