Могу ли я перейти с УСН 6% на НПД, проживая в Удмуртии, но продавая товары в регионы эксперимента?

Консультация

Здравствуйте. Моя экономическая деятельность по ОКВЭД – 72.2 (Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области). Я консультирую, создаю продукты и продаю их дистанционно в разные регионы России и только физическим лицам, в том числе и в Москву, Московскую область, Татарстан, Калужскую область. Работаю без сотрудников, зарегистрирован как ИП с УСН 6%. Принимаю оплату только на свой расчётный счёт через сервис Яндекс. Касса и Почту России (если мои товары доставляются по почте с наложенным платежом).

Правильно ли я понимаю, что в таком случае я могу перейти на систему налогообложения «Налог на профессиональный доход», выбрав субъект ведения деятельности, к примеру, «Московская область»? Я живу в Ижевске (Удмуртская республика).

Если я всё правильно понял, каков должен быть порядок моих действий, чтобы грамотно перейти с УСН 6% на НПД без закрытия ИП и расчётного счёта (чтобы мне потом не начислили штрафов или пени)?

При написании этого сообщения я руководствовался следующими источниками:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318865/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318780/

https://journal.tinkoff.ru/slozhno/fns-dlya-samozanyatyh/

Благодарю за ответ.

С уважением,

Сергей

Дата: 28.03.2019 11:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Сергей

    Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:
    - Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
    - Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента: Москве, Московской или Калужской областях, Республике Татарстан.
    - При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым  заключен трудовой договор. Не привлекают для этой деятельности наемных  работников по трудовым договорам.
    - Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не  попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422- ФЗ.

    Для физической регистрации в качестве плательщика НПД имеет значение не место проживания самозанятого, а место ведения деятельности. Но что считать местом ведения деятельности, в законе однозначно не указано.

    Следует помнить, что любые разъяснения ФНС и Минфина носят рекомендательный, а не обязательный  характер. Тем более, в данном случае разъяснение дано в виде ответа на  вопрос на сайте ФНС. А это даже не официальное письмо госоргана с  номером и датой. Иначе говоря, в любой момент на этом же сайте может  появиться другой ответ на вопрос о месте деятельности самозанятого. Если гражданин не имел права переходить на уплату НПД, так как проживает не в регионе проведения эксперимента, то постановку его на учет в качестве  плательщика НПД аннулируют. Исходя из норм НК РФ, для ИП это будет  означать переход на ОСНО и начисление НДФЛ, НДС, а также пеней за время  незаконного использования нового налогового режима. Для физлица —  возможны штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность, а также  начисление подоходного налога.

    Ответить
    Сергей 2019-03-28 12:26:43

    Ольга Овсянникова, Понял, благодарю за ответ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти