Развод при фиктивном браке

Дискуссия — Развод

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если у меня фиктивный брак с гражданином Китайской народной республики, могу я развестись без него? Я гражданка Украины

Дата: 28.03.2019 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Алла

    Вам следует обратить внимание на ч. 2 ст. 40 Семейного кодекса Украины, согласно которой брак может быть признан недействительным в случае его фиктивности.

    Вы, конечно, можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, но в таком случае необходимо будет определять подсудность, т. е. суд какого государства- Украины или Китая должен рассматривать расторжение брака.

    Полагаю, более разумным обратиться в суд с исковым заявлением о признании брака недействительным.

    Ответить
  • Дарья 2019-09-11 11:32:55

    Развод

    Добрый день! Могу ли я подать заявление на развод в связи с тем, что брак был фиктивный и какие последствия могут быть. "Супругу" нужно было приватизировать квартиру (но свое право приватизации он использовал) попросил меня о фиктивном браке, что бы после я приватизировала его квартиру и продала. Деньги за квартиру в течении всего процесса приватизации частями передавало агентство недвижимости в котором я раньше работала, но "супруг" стал утверждать, что денег не получил и подал заявление в полицию. Меня вызвали в качестве свидетеля 1 раз и на этом все закончилось. В агентстве на тот момент я уже не работала, да и когда соглашалась на этот процесс тоже уже не работала (попросили помочь). Все контакты с агентством и с "супругом" потеряны. как развестись не знаю.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Дарья, В изложенных Вами обстоятельствах, рекомендую не расторгать брак, а признавать фиктивный брак недействительным в порядке ст. 27 СК РФ.

    Так как Вам в настоящее время неизвестно местожительство фиктивного супруга, то следует воспользоваться положениями ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, и обратиться в суд по последнему известному месту жительства ответчика в Российской Федерации. Например, таким местом может быть тот адрес, который был указан в заявлении о заключении брака при его подаче в соответствующий орган ЗАГСа.

    Так как у Вас имеются затруднения в решении проблемы, то мы можем оказать Вам не только правовую помощь в составлении искового заявления и дистанционном сопровождении процесса, но и путем представительства Ваших интересов в суде.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти