Прочитал ваш ответ по суточному графику. Тщательно изучите ст. 94 ТК. Нельзя работать более 12 часов подряд. Поэтому не может быть и речи ни о каком графике с продолжительностью смены 24 часа.

Консультация

Почему все игнорируют главную норму трудового права о продолжительности рабочей смены? Кто выдумал суточные графики, которые в принципе незаконны? Ни при каких условиях рабочая смена не может длиться более 12 часов подряд, если не применяется сверхурочный режим или ненормированный рабочий день. Как вы понимаете планировать сверхурочную работу или ненормированный рабочий день - полный абсурд. Кроме того годовая норма сверхурочных часов равна 120 часам. При так называемом "суточном" графике работы работник выполнит ее практически за месяц при количестве 24 часовых смен равном 10.

Ведь каждую смену придется перерабатывать по 12 часов. И это при том, что в течении 2х смежных смен разрешается работать сверхурочно только 4 часа. Некоторые особо одаренные "юристы" допускают рабочие смены по 24 часа если применен суммированный учет рабочего времени. Это на тему - "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Неужели процесс оглупления юридически "грамотной" части населения России зашел так далеко? Или это не что иное как "государственный заказ"?. Если дело обстоит именно так, то жить в такой стране чудовищно страшно.

Дата: 28.03.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Мы понимаем Ваше беспокойство о том, что работодателями нарушается сплошь и рядом трудовое законодательство. Благодарим за обращение внимания на максимальную норму часов рабочей смены, установленную ст. 94 ТК РФ как высшим Законом в сфере трудового права.

По данному факту, если у Вас возник спор с работодателем, относительно не соблюдения максимально установленной продолжительности рабочей смены следует обращаться с заявлением в прокуратуру.

Также в том случае, если у Вас имеется такой спор с работодателем, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не полученной повышенной части заработной платы за сверхурочные работы, компенсации за несвоевременно полученную повышенную часть заработной платы за сверхурочные работы, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав на привлечение к сверхурочным работам в установленном порядке, не оплату повышенной части заработной платы за сверхурочную работу, не соблюдение ограничения максимального количества часов сверхурочной работы.

В том же случае, если спор об этом отсутствует, следует обратить на это внимание Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

  • 2019-03-28 04:47:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти