Увольнение без выплаты заработной платы

Консультация

Уволился из фирмы ПАМ ООО Римакс 01.03.2019 с невыплатой заработной платы за 3.5 месяца с неоплаченным отпуском 20 дней. Зарплата по трудовому договору. Налоги по зарплате выплачены. При увольнении выдали справку, что задолженность за предприятием отсутствует.

На счету у фирмы нет средств. В данный момент фирма существует, банкротом не признали, пока числятся еще 18 сотрудников.

ООО Римакс входит в состав 102455009 корпорации АЭОН. При этом ООО Римакс находился на самофинансировании.

Вопрос! Какие мои действия по покрытию моей задолженности?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 27.03.2019 08:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Артём

    Какую справку выдали об отсутствии задолженности? То, что Вам по зарплате ничего не должны или что у Вас нет никакой задолженности?

    Невыплата заработной платы в течение 3,5 месяцев – это очень серьезное правонарушение.

    Согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Также законом предусмотрена и уголовная ответственность. В Вашем случае это предусмотрено ч. 2 ст. 145.1УК РФ, согласно которой полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Ответить
    Артём 2019-03-27 22:48:51

    Илья Смирнов, В расчетном листке от 01.03.2019 указано, что 29.03.2019 произошла выплата остатка. Думаю этот листок составлен по форме организации, печатей и подписей не имеет. Также были выданы справко по форме 2- НДФЛ за 2018 и за 2019г.
    Насколько я знаю, срок давности подачи искового заявления в суд истекает через месяц с даты увольнения (01.03.2019).
    Нужно грамотно составить и отправить исковое заявление в до 01.04.2019

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Артём, Срок исковой давности по обращению в суд по вопросу взыскания заработной платы составляет 1 (один) год. Вы вполне укладываетесь в указанные сроки.

    Все необходимые документы у Вас на руках, как следует из описания проблемы. Таким образом нужно готовить заявление на выдачу судебного приказа в отношении работодателя о взыскании задолженности по зарплате.

    Если Вам нужна помощь в составлении документов в суд, мы с радостью Вам поможем.

    Советую также определиться, будете ли Вы готовить жалобу в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателя или нет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти