Сосед по участку грозится убить кошку

Консультация

Сосед по участку грозится убить кошку, опасаясь, что она слопает его утят в сарае. Как это можно пресечь?

Дата: 26.03.2019 23:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анатолий

    Вам следует обратиться по факту угроз соседа убить кошку в полицию, указав, что реально опасаетесь совершения подобных действий и считаете эти угрозы соседа подготовкой к совершению преступления по ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными", ссылаясь на ч. 1 ст. 30 УК РФ.

    Просите провести проверку на наличие в действиях соседа приготовления к совершению преступления по вышепоименованной статье Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Уголовное дело за приготовление к преступлению, конечно, в данном случае не возбудят, но нервы попортят соседу основательно, особенно если сошлётесь на Федеральный закон от 27.12.2018 г. № 498- ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    Да и в случае гибели Вашей кошки в таком случае Ваш сосед будет первым подозреваемым, а то и "главным и единственным подозреваемым".

    Ответить
  • Ульяна 2020-04-21 17:03:15

    Что делать, если соседи грозят убить кота? Мурзик ходит к нему – на территорию участка. Очевидно делает там свои биологические дела… Ну это же не собака, которой скажешь «Фу! ». Это кот, он сам по себе! А теперь дело дошло до беготни с ружьем((( Мы все в шоке, кота жалко(((

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ульяна, Вам следует зафиксировать угрозы в отношении Мурзика, что его убьют. Запись сделать на диктофон (в любом нормальном мобильном телефоне есть подобная функция). В случае убийства Мурзика Ваши соседи окажутся первыми подозреваемыми.

    А лучше во избежание смертоубийства не выпускать Мурзика на территорию. Пусть гуляет на балконе или веранде. Если не застеклен (-а) - застеклить.

    Кстати, в связи с действием Федерального закона от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" домашних животных семейства кошачьих следует также выгуливать на поводке или шлейке.

    Ответить
    Евгения 2023-04-26 14:33:42

    Олег Ларин, Проживаем в сельской местности, держим кур, которые гуляют по улице(по муниципальной территории). Сосед-дачник из города грозится их убить. Что делать?

    Ответить

Спасибо за содержательный ответ!

Анатолий, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти