Как выселить из квартиры второго наследника?

Консультация

Добрый день! Моя дочь через месяц вступает в права наследования. Делится квартира между двумя наследниками в равных долях. Второй наследник за это время продал свою 1- комнатную квартиру и вселился в 2- х комнатную квартиру, которая и является наследством. Намерен жить до конца года. В наши же планы входило после вступления в права наследования выставить квартиру на продажу. Нет возможности ждать до конца года. И тем более есть вероятность, что жить он будет дольше, чем обещает. Как нам решить этот вопрос юридически грамотно, не ущемляя интересов обоих сторон?

Дата: 26.03.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ольга

    Юридически грамотно, не ущемляю права и законные интересы кого - либо из наследников, можно поступить следующим образом:

    Соблюсти правило преимущественной покупки.

    После того, как будет получено свидетельство о праве на наследование, следует предложить второму наследнику выкупить Вашу долю. Предложение делается в письменном виде.

    Если в течение месяца (30 календарных дней) второй наследник отказывается выкупать долю, либо не выкупает долю, либо игнорирует предложение о выкупе Вашей доли, Вы можете продать свою долю совершенно любому лицу, даже постороннему.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти