По кредиту

Консультация

Здравствуйте ! 6 марта у меня арестовали зарплатную карту , 7 марта я поехала в судебный участок , судебный приказ мне не дали сказали пишите возражение , написала ответа до сих пор нет , отправили к судебным приставам они сказали что вас нет в базе данных , идите в банк , в банке мне сказали ООО ЭОС по судебном приказу наложенным арест на зарплату, да у меня был не погашенный кредит 2012 году брала ( 130 000) , платила до декабря 2015 , думаю может по нему подали в суд , хочу спросить мне что надо коллектору платить или судебным приставам?

Дата: 26.03.2019 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Судя по вашему вопросу, взыскатель ООО ЭОС отправил судебный приказ не приставам, а сразу в банк. Поэтому ваш банк самостоятельно списывает деньги с вашей зарплатной карты.  

Вам не нужно обращаться к судебным приставам и коллекторам. У судебных приставов нет судебного приказа. Судя по вашему вопросу: коллекторы получили судебный приказ и направили его в банк. В банк тоже нет смысла обращаться. Банк получил судебный приказ и начал его исполнять, самостоятельно списывая деньги с любых ваших счетов.

В случае, если списаны денежные средства, которые банк не имел права списывать в полном объеме, например это заработная плата, то можно подать исковое заявление к банку о признании его действий незаконными и просьбой вернуть излишне взысканные денежные средства.
В соответствии со ст. 99 ч. 2 Закона "Об исполнительном производстве" из зарплаты должника может быть удержано не более 50% от всей суммы денежных средств.

В суде придется доказать, что на данную карту поступает только заработная плата.  

  • 2019-03-26 09:20:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти