Наложили арест на счёт, куда начисляется опекунская выплата

Дискуссия — Арест банковского счета

Здравствуйте. Моя супруга получает опекунскую выплату ( 3200р - один ребенок), является ли это соц. выплатой или это зарплата? Имеют ли приставы право наложить арест на всю сумму из за долга по кредиту ? Как с ними бороться?

Дата: 26.03.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Здравствуйте, Дмитрий

    Опекунская выплата или точнее назвать ее социальным пособием опекунам и попечителям не указаны прямо в перечне доходов, на которые приставы не имеют право налагать взыскание. Ст. 101 Закона "Об исполнительном производстве".

    Однако эти выплаты носят целевой характер и должны расходоваться на содержание ребенка. Следовательно деньги выдаются на самого ребенка, а не на опекуна. Кроме того это пособие выплачивается из средств бюджета.

    Кроме этого в указанный выше перечень включены: выплаты гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными членами их семей и пособия гражданам, имеющим детей. Эти выплаты близки по своему содержанию и назначению к «опекунским пособиям».

    Ни о какой зарплате опекуну здесь речь не ведется. Обязанности опекуна или попечителя исполняются безвозмездно.

    Зарплата опекуну выплачивается только тогда, когда Орган опеки и попечительства заключил с вами договор о возмездном осуществлении опеки.

    Вам необходимо написать заявление приставу. Указать в заявлении все вышеперечисленное. А если пристав всё же обратит взыскание на опекунские пособия, обжалуйте их действия в порядке, установленном гл. 18 Закона "Об исполнительном производстве".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти