Имеет ли право работодатель заставить выполнять работу вне должностных инструкций, не оплачивая ее?

Дискуссия — Должностная инструкция

Работаю на пол ставки, работодатель постоянно ищет способ нагрузить работой, хотя ее и так хватает. Недавео нагрузил меня начальник работой, которую я не должна выполнять и установил срок до определенного дня выполнить, это все на словах мне было сказано. На мой вопрос, что я не успеваю в свое рабочее время никак успеть сделать сверху навешенную работу, мне он сказал, что нужно за свои деньги выполнять в 2 раза больше работы(при том, что на пол ставки меня оставили не по моему желанию). Как мне быть в этой ситуации?

Дата: 25.03.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Анастасия

    По закону запрещено требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором. Разумеется, действия Вашего работодателя нарушают Ваши права и причем существенно.

    Что можно посоветовать? Прежде всего, зафиксировать факт того, что работодатель требует от Вас выполнения работы, которую Вы делать не должны. Как зафиксировать? Аудиозапись, составить акт за подписью других сотрудников, о том, что видели/слышали, как он Вас заставляет (если не испугаются, конечно). С полученными материалами готовить жалобу в трудовую инспекцию.

    По факту: будь работодатель хоть трижды неправ, без конкретных доказательств Вы врядли сможете добиться эффективного рассмотрения жалобы.

    Если у Вас в организации есть профсоюз, возможно обратиться туда для решения конфликта. Хотя, по факту, профсоюз априори на стороне начальника (хотя по закону не должен).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти