Обман на работе с цыганками в главной роли

Консультация

Здравствуйте! Работаю кассиром в кинотеатре. Недавно со мной случилась такая ситуация, что я врастерянности и ни от кого внятного ответа не могу получить. Помогите пожалуйста!

Работаю кассиром недавно, всех возможных манипуляций мошенников не знаю, поэтому, собственно, ничего не заподозрила и в итоге ушла в минус на 25.000

В субботу, около семи вечера, ко мне на кассу подошла женщина, чтобы купить билет: выходной, людей много - места выбрала, к оплате было около 640 рублей. Она даёт (вернее, как оказалось позже, показывает мне) купюру размером в 5000, я отчетливо ПОМНЮ, что беру эту купюру ( как выяснилось по камерам - я не брала ее 5к), и спокойной выдаю ей сдачу. Не верила никогда в гипнозы, но я не знаю, как это ещё назвать. Не помню о чем мы разговаривали, не помню, что она говорила - ничего. Просто я из своей кассы отсчитала ей якобы сдачу.

Позже это повторилось, с женщина была другая. Схема та же. На следующей день выяснилось, что эти 4 женщины так же обмахнули бармена и официанта.

На камерах видны их лица, видно, что они не дают мне деньги, видно, что мы о чём- то говорим и я отдаю им «сдачу».

Естественно, сейчас решается вопрос о том, что делать с нашими минусами - если вычитать из зарплаты, то лично в моем случае, это и будет вся зарплата. Хотим написать заявление в полицию, ведь не мы же украли деньги, и уж тем более, ни о каком сговоре речи быть не может.

Поможет ли это заявление в том, чтобы с нас не списывали украденную сумму?

Дата: 25.03.2019 03:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анастасия

    Чтобы помогло, но не в "не списывании суммы", а в возврате удержанных с Вас работодателем денежных средств, Вам следует поступить следующим образом.

    1. Обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

    2. К заявлению о возбуждении уголовного дела приложить гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением.

    Так будет разумнее. Хотя, конечно, Вы вправе обжаловать удержание денежных сумм работодателем в суд.

    Ответить
  • Анастасия 2019-05-02 01:55:21

    Заявление я подала, но следователь сказал, что потерпевшая не я, а компания и заявление должно быть написано от них. Окей - мне сказали, что что- то такое компания и делает. Но подробностей никто не знает. В данный момент, с меня списывают(удерживают) по 5000 с каждой зарплаты. И сейчас, я уже хочу уволиться. Подскажите, как сделать так, чтобы они или прекратили списывать, или возместили списания? Или же, и то и то одновременно. Заранее благодарю

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анастасия, В данном случае потерпевшей являетесь именно Вы, а компанию здесь нельзя признать потерпевшей.

    Судя по изложенным Вами обстоятельствам, учитывая слова следователя, что в данной компании что - то подобное практикуется ("что - то подобное компания и делает"), то, можно полагать, что компания "в сговоре" с этими цыганками" и, соответственно, руководство компании является соучастниками с "цыганками" по ранее указанной Вам статье УК РФ, а следователь данное руководство покрывает. Если я Вас правильно понял при Вашем дополнительном вопросе.

    Это уже уровень Следственного комитета РФ и УСБ МВД России.

    То, что следователь отказывается признать именно Вас потерпевшей, необходимо обжаловать в прокуратуру. После того, как Вас признают потерпевшей, Ваши действия как в первоначальном ответе - гражданский иск в уголовном деле.

    Либо после поимки "цыганок" Вы сможете в отношении них также обратиться в суд с регрессным иском о взыскании убытков.

    Ответить

Чудесно все объяснили, спасибо большое!

Анастасия , отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти