Законна ли продажа медицинских препаратов в интернете?

Консультация

Здравствуйте! Заказали дистанционно медицинский препарат. Повелись на рекламу в интернете, в которой говорилось, что получение препарата для нас будет бесплатно. Оставили свой номер телефона, тут же перезвонила женщина, которая оформляла заказ, в конце разговора была озвучена сумма в 4.200р и сказано, что разговор записывается и мы не имеем права отказаться от заказа. Вечером, почитав отрицательную статью, в этот же день решили отказаться, позвонили на утренний номер, но все специалисты оказались волшебным образом заняты. Скажите пожалуйста, законна ли продажа медицинских препаратов в интернете? И можно ли не выкупать посылку на почте, если платёж наложенный?

Дата: 25.03.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Елена

    Если у Вас имеются доказательства того, что товар для Вас будет бесплатен, но впоследствии с Вас потребовали оплаты этого товара, то Вам следует обращаться в полицию с заявлением о возбуждении против неустановленного лица уголовного дела по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

    Для установления личности и адреса местонахождения данного лица в заявлении укажите просьбу привлечь Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России.

    Вы были вправе отказаться от товара, согласно ст. 421 ГК РФ "Свобода договора". По сути, исходя из изложенного Вами, заключенная Вами сделка является ничтожной, согласно ст. 179 ГК РФ, как совершенная под влиянием обмана со стороны продавца. Иными словами, Ваша сделка недействительна.

    Согласно п. 4 ст. 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи Вам, а со дня передачи товара Вам в течение 7 календарных дней. При этом моментом передачи Вам товара следует признавать передачу товара Вам на руки непосредственно в почтовом отделении связи либо курьером.

    Что касается уплаченных Вами денежных средств, направьте претензию в адрес продавца. Затем, если продавец не вернет вам денежные средства, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании сделки, совершенной под влиянием обмана, недействительной и взыскании уплаченных за товар денежных средств.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти