Увольнение матери одиночки

Консультация

Здравствуйте! Офисы моего банка закрываются, при этом сам филиал продолжает существовать. Из 25 офисов остаётся 3 и те находятся минимум в 100 км. Я - мать- одиночка. Уведомление о сокращении мне вручено не было. Предприятие не ликвидируется. В допсоглашении предлагают прописать сумму компенсации в два оклада, в противном случае обещают уволить по статье. Оказывают давление. Обещают, что если не подпишу допсоглашение с указанной суммой - переведут в другой город и если я откажусь - то просто уволят. Как поступить и реальны ли угрозы?

Дата: 24.03.2019 18:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Как следует из описания Вашей ситуации, процедура сокращения не была соблюдена работодателем. Вам в любом случае должны были направить уведомление о сокращении не ранее, чем за 2 месяца и предложить другие вакантные должности (при их наличии).

Не понятно, что работодатель подразумевает под увольнением по статье? В отношении Вас имеются основания для такого увольнения или это просто угрозы?

В любом случае такое поведение работодателя неприемлемо. На данном этапе целесообразным будет обращение с жалобой в трудовую инспекцию на несоблюдение работодателем процедуры сокращения.

По иным обстоятельствам, а именно то, что Вас заставляют писать заявление, необходимы доказательства, чтобы у трудовой инспекции имелись подтверждения вины работодателя для дальнейшего привлечения его к административной ответственности.

  • 2019-03-24 20:37:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти