Перевод работника с повремённой зарплаты на сдельную по устному распоряжению индивидуального предпринимателя.

Консультация

Здравствуйте! Я работаю у индивидуального предпринимателя с сфере бытового обслуживания

( фотостудия) с 2014г.

Заработная плата до 2019 года была 14000-18000 рублей. С 2019 года фотостудия переоформлена на сына бывшего хозяина. Он своим устным распоряжением, без оформления какого- либо договора, с оклада перевёл на 20% от изготовленной продукции, в результате чего за месяц я получаю чуть больше 5000 рублей. Объясняет предприниматель это уменьшением количества клиентов, спадом производства по стране и т. д.

В связи с этим у меня вопрос: могу ли я потребовать восстановить прежний оклад или выплату МРОТа на период спада в работе и как мне поступить в случае отказа?

С уважением, Виктор.

тел. +7 928 013 45 46

e-mail - vict.semenov2010@yandex.ru

Дата: 24.03.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Виктор

    В принципе, перевод на сдельную форму оплаты труда на основании устной договоренности, противоречит всем требованиям действующего трудового законодательства.

    Условие по оплате труда является существенным условием трудового договора. Оформлены такие изменения обязательно должны в письменной форме. При этом, такое оформление производится посредством заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

    Если указанное не было произведено, то устные распоряжения не имеют никакой юридической силы. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

    Что касается судебного порядка, то можно подать исковое заявление о взыскании невыплаченной заработной платы. Т. к. официально документов не оформлено по изменению оплаты труда и формально Вам обязаны платить прежнюю зарплату.

    Ответить

Ответ исчерпывающий, добавить больше нечего. Спасибо!

Виктор, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти