Как перераспределяются долги ЖКУ при нескольких собственниках?

Консультация

Есть квартира, у которой три собственника, у каждого доля - 1/3. По квартире есть крупный долг за ЖКУ, каждому собственнику пришло письмо от ФССП с суммой задолженности ~30 тысяч рублей. Один собственник не проживает в квартире (но прописан в ней) и не знал о существующих долгах и хочет оплатить свою задолженность, однако, другие два собственника не планируют оплачивать не только долги, но и ЖКУ в дальнейшем. Отдельной оплаты за ЖКУ нет, есть ЕПД.

Вопрос: в такой ситуации если один собственник оплачивает свою часть долга (30 тыс.), что произойдет с оставшимся долгом квартиры после этого (т. е. 60 тыс.)? Если накопится новый долг из- за дальнейшей неоплаты ЖКУ будет ли он добавлен к прошлым долгам и разделится на 3 или же старая задолженность (60 тыс.) останется на тех двух собственниках, а новый долг будет поделен на 3?

Дата: 24.03.2019 00:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Лариса

    В идеале следует поступить следующим образом:

    Собственник, желающий оплатить задолженность, может оплатить задолженность в полном объёме, т. е. 30 тысяч рублей (дело в том, что это одна сумма на всех троих собственников)  и затем в регрессном порядке обратиться по отношению к остальным собственникам с исковым заявлением о взыскании убытков.

    Чтобы не получить новый долг, ему следует предложить остальным собственникам выкупить его долю.

    Через месяц, если его доля не будет выкуплена, сособственники откажутся приобретать долю либо проигнорируют данное предложение, то он может продать свою долю совершенно любому лицу и купить себе на вырученные денежные средства отдельное жильё без риска получить новые долги.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти