Развод без срока на примирение супругов

Дискуссия — Развод

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как развестись без примерения ? Муж стал грубить, кричит на меня и на мою дочь от первого брака, с кем- то переписывается все удаляет. Кредиты не платит, в магазине ворует товар. Недавно узнала что он избивал свою бывшую жену, он её довел , она умерла. Когда его выгнала он стал неадекватным, звонит пишет, приезжает , стучит во все окна, заставляет с ним находится

Дата: 24.03.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Юлия

Согласно ч. 2 ст. 22 СК РФ, суд вправе отложить судебное разбирательство по делу о расторжении брака и предоставить срок на примирение супругов до трех месяцев.

Как следует из поименованной нормы Семейного кодекса Российской Федерации, предоставить срок на примирение супругов не является обязанностью суда, а только правом суда предоставить такое срок.

Соответственно, Вам необходимо представить в суд всевозможные имеющиеся у Вас на руках документальные доказательства, определяющие невозможность предоставления срока на примирение супругов.

Полагаю, наиболее оптимальным является Ваше обращение в суд именно с таким заявлением, как "Исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества".

  • 2019-03-24 06:18:49
  • В ответе ошибка?

Развод родителей.

Здравствуйте, в моей семье есть я- несовершеннолетняя(16лет), двое братьев, которые достигли 18, мама и отец. Мы хотим подать заявление на развод, причина веская. Отец нигде не работает, он настоящий тиран, постоянно скандалы и тд. Это все можно расписать побольше документе, где будет описываться причина развода. Какова вероятность, что суд будет откладывать развод на применение, если отец будет категорически против развода, но суд будет знать, что он не работает, можно сказать недееспособный, но здоровый... Суд может встать на нашу сторону и понять, что тут думать не о чем и нужно дать развод?

Диана — 2019-04-10 00:30:54

Диана

Суд в любом случае в конечном итоге разведет Ваших родителей. Дело времени. Ведь принудительно заставлять состоять в браке, мягко говоря, не предусмотрено действующим законодательством.

В случае несогласия одного из супругов расторгать брак суд вправе (но не обязан) дать сторонам срок для примирения. Если за установленный срок примирения не произойдет – то дело завершается расторжением брака.

Касательно того, будет ли суд давать срок на примирение и на сколько долго – зависит от обстоятельств конкретного дела и усмотрения судьи. Однако в силу части 2 статьи 22 Семейного кодекса Российской Федерации, отложение рассмотрения дела в связи с «мероприятиями по примирению» не может превышать 3 месяцев.

  • 2019-04-10 02:20:25
  • В ответе ошибка?

Как правильно подать на развод без срока на примерения

Добрый день. Я многодетная мать с мужем в браке 8 лет имеется трое несовершеннолетних детей, 2012,2014,2018 года рождения. Муж ведёт аморальный образ жизни(пьет). Уехал в Москву на заработки в сентябре 2018 года, с тех пор его нет. Финансовой помощи тоже не оказывает. На алементы подала в марте 2019г, но так их и не получаю. Как правильно написать заявления на развод чтоб не дали три месяца на примирение.

Мария — 2019-05-08 12:41:36

Мария

Конечно, можно составить исковое заявление о расторжении брака с указанием о том, что просите не предоставлять срок на примирение сторон, так как злоупотребления супруга настолько велики, что расторжение брака неизбежно.

Но в целом, если ответчик всё - таки будет не согласен на расторжение брака и попросит предоставить срок для примирения супругов, то суд, как правило, удовлетворит такое ходатайство.

Научить написанию процессуальных документов в рамках бесплатного раздела сайта невозможно. Исковое заявление составляется на основании требований действующего законодательства, после тщательного изучения всех обстоятельств и документов. Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на положения действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой. Выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

  • 2019-05-08 18:02:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти