Как решить данное дело?

Консультация

Я, уезжая в длительную командировку, оставил соседу во временное пользование свой дом, приусадебный земельный участок, а также находящуюся в доме мебель, садовый инвентарь и т. п. Договор был оформлен нотариально.

Возвратившись через полтора года, не смог вселиться в свой дом, так как тот оказался поврежденным пожаром. Была повреждена и находившаяся в доме мебель. Садовый инвентарь и иное имущество, оставленное соседу исчезли.

Сосед не считал себя виновным в повреждении дома и мебели. По его мнению, он не должен отвечать и за пропажу других вещей, поскольку в договоре не содержится их перечень и, стало быть, невозможно установить стоимость пропавшего имущества.

Как решить данное дело?

Дата: 23.03.2019 11:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Михаил

    Это реальный случай или задача из учебника по гражданскому праву? Тем не менее…

    Ответственность за состояние вверенного ему имущества сосед может не нести только в трех случаях:

    - дом сгорел, имущество пострадало в результате форс- мажорных обстоятельств (например, пожар, какое- либо иное стихийное бедствие)

    - каким- то чудом в договоре прописано, что сосед не несет никакой ответственности за сохранность имущества на период отсутствия собственника

    - имущество пострадало в результате совершения преступления третьими лицами

    Первые два случая полностью исключают ответственность собственника. В третьем – нужно произвести проверку, подавалось ли заявление в полицию, при каких обстоятельствах было совершено преступление, проявил ли сосед должную долю осмотрительности и бережливости в отношении имущества, можно ли было избежать таких последствий, действуй он добросовестно.

    В остальных случаях сосед обязан возместить собственнику реальный ущерб, а также стоимость восстановления поврежденного имущества. Такие вопросы решаются в судебном порядке, с обязательным проведением экспертизы по оценке ущерба и стоимости восстановительного ремонта.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти