Отпуск многодетному родителю

Дискуссия — Отпуск

Здравствуйте! Я являюсь многодетным отцом, у меня один ребенок 4 года, трое старше 12 лет (14 лет, 16 лет, 17 лет). Вопрос: могут ли мне предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по моему желанию в удобное для меня время? Спасибо.

Нормативно-правовой документ: 262.2 статья ТК РФ

Дата: 22.03.2019 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Максим

    Нормой статьи 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

    Как следует из предоставленной Вами информации, Вы являетесь отцом 4 детей. И только один из них младше 12 лет. Таким образом, Ваша ситуация не подпадает под правило, установленное вышеуказанной статьей.

    Однако Вы имеете право подать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска не по утвержденному работодателем графику, в удобное для Вас время. При таких обстоятельствах работодатель может, но не обязан его Вам предоставить.

    Ответить
  • Елена 2018-11-26 09:27:56

    У меня трое детей, одному из них 13 лет. имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время когда мне удобно.

    У меня трое детей, одному из них 13 лет. имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время когда мне удобно.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, Согласно ст. 262.2.   ТК РФ,   необходимо, чтобы все трое Ваших детей не достигли возраста двенадцати лет. У Вас имеется один ребенок в возрасте старше 12 лет. По этому основанию очередной отпуск должен предоставлять Вам в соответствии с графиком отпусков.

    Также не дают Вам основания на выбор отпуска в любое удобное время ст. 123 ТК РФ и связанные с ней ст. ст. 122, 125,   260, 262.1., 267, 286.

    Резюмируя изложенное, очередной отпуск должен предоставляться Вам, согласно графику.

    Ответить
  • Саетлана 2019-03-24 13:08:16

    Отпуск многодетным родителям

    По новому закону многодетные родители могут уйти в отпуск по своему желанию. Но если трое детей до 12 лет. А если детей 5 и старшему 12? Уже не действует закон?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Саетлана, Согласно Федеральному закону "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации" от 11.10.2018 N 360- ФЗ (см. последнюю редакцию) - в Трудовой кодекс РФ добавлена статья 262.2, гласящая о том, что очередной оплачиваемый отпуск родителям, воспитывающим 3- х и более детей, работодатель предоставляет по их желанию – в любое время, которое они укажут (с оговоркой относительно возраста детей: они должны быть НЕ старше 12 лет).

    В вашей ситуации закон на вашей стороне, поскольку право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в любое удобное время предоставлено родителю, имеющему трёх и более детей в возрасте до 12 лет, а у вас четверо детей в возрасте до 12 лет.

    Ответить
  • Светлана 2019-08-14 00:11:53

    Отказали в отпуске многодетному отцу

    Отказали в отпуске многодетному отцу Здравствуйте. У нас трое детей. Я в декрете, а у мужа был отпуск на июль, но не оказалось путёвок к морю. В связи с этим было решено перенести отпуск на август- под горячие путевки с нашего предприятия. Теперь же, когда часть путёвок оплачено наперед, моему мужу отказали в отпуске. Правомерно ли это? Как убедить работодателя в том, что нашим детям отпуск необходим?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Светлана, Многодетный отец, имеющий троих и более детей младше 12 лет, вправе получить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время. Кроме того, Вы указали, что отпуск был перенесен - это должно оформляться в письменном виде - заявление работника на перенос отпуска, согласие работодателя, внесение изменений в график. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. В случае невозможности урегулировать вопрос мирным путем, обращайтесь в трудовую инспекцию.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти