Перерасчет отпускных

Дискуссия — Отпуск

Развёлся с женой. От брака емеются не совершено летние дети. На работе пишу заявление на отпуск с 16 июля. Тем временем судебные приставы присылают в бухгалтерию о взыскание алиментов с 17 июля. Я соответственно уже получил расчёт за отпуск сейчас бухгалтерия собралась перерасчитывать мои отпускные и взыскать с той суммы алименты. Законно ли это? Так как соответственно с 16 числа я нахожусь в отпуске и дохода не имею?

Дата: 22.03.2019 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Артём

    Полагаю, что действия бухгалтерии по перерасчету и удержанию уже полученных Вами отпускных неправомерны.

    Так, согласно части 3 статьи 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229- ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава- исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

    Вы получили отпускные раньше, чем работодателю поступил исполнительный лист. Исходя из смысла вышеприведенной нормы закона, удержание должно производиться с выплат, которые будут Вам начислены уже после получения работодателем исполнительного документа.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти