Можно ли выкупить долг по цессии

Дискуссия — Долг коллекторам

Добрый день.

Прошу вашей помощи..

У пробизнесбанка была отозвана лицензия. Его кредиты выкупил АСВ.

Моя свекровь выплатить долг сразц не может.

Могу ли я, как физ лицо, выкупить за меньшую сумму этот долг у АСВ? Чтобы закрыть этот долг навсегда. Если да, то что необходимо для этого?

Дата: 20.03.2019 12:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Так как Вы являетесь должником, то, естественно, свой долг выкупить у цессионария Вы не можете. Несмотря на отсутствие прямого запрета в законодательстве.

Тем не менее, возможно применить следующую схему: Если кто из родственников или знакомых согласен выкупить долг главное, чтобы не просматривались явно родственные связи), то он выкупает Ваш долг процентов за 10 - 30 от реальной суммы. Далее либо прощает Вам долг, либо взыскивает с Вас эти 10 - 30% (смотря за сколько выкупил).

  • 1960-12-28 09:45:27
  • В ответе ошибка?

Действующим законодательством Российской Федерации прямо не запрещается выкуп долга под оговору цессии каким- либо физическим лицом. Более того, некоторые лица зарабатывают таким способом. Подобные правовые возможности имеются.

Главное, чтобы здесь не просматривались явно родственные связи.

  • 1990-09-02 09:56:06
  • В ответе ошибка?

Довольно интересную схему предлагает Вам банк. На первый взгляд, кажется, что долг по договору цессии предлагается выкупить Вам. Но на самом деле банк имеет в виду коллекторов. Поэтому не стоит соглашаться.

Более реальны две нижеуказанные схемы, учитывая, что рано или поздно банк всё равно уступит право требования коллекторам:

1. Договориться с банком о предоставлении кредитных каникул. Цель - погасить проценты и накопить денежные средства для погашения основного долга.

2. Банк передаёт долг по договору цессии коллекторам. После уступки прав требований кто - либо из Ваших знакомых или родственников (смотрите, чтобы не просматривались явно родственные связи) выкупает Ваш долг у коллекторов за 10 - 30% от его суммы.

  • 2005-07-05 10:04:38
  • В ответе ошибка?

У судебных приставов навряд ли возможно выкупить долг. В данном случае следует применять другую схему.

Что касается выкупа долга у банка, то это возможно в двух случаях:

1) Если Ваша предпринимательская деятельность связана со взысканием долгов;

2) Если применить схему "банк уступает право требования коллекторам - далее Вы выкупаете долг у коллекторов за 10 - 30% от его суммы". В случае безнадежных долгов коллекторов это может устроить.

  • 2012-12-05 10:11:32
  • В ответе ошибка?

кредитный долг, договор цессии

здравствуйте, у моей знакомой долг по (потребительскому)кредит договору(КД) (далее) 270 т. р, более 12 мес идет не уплата. У нее есть еще КД (два), в другом банке, но она их оплачивает, а этом не возможности и средств платить. Я хочу выкупить ее долг по данному КД,(я физическое лицо, работаю ), какие документы мне для этого необходимы? имеет ли значение моя Зар. плата? так же имеет ли значение есть ли у меня КД, мой собственный который я выплачиваю? какие последствия для меня перед законом могут возникнуть по этому поводу (должна ли я где то отчитываться ) ? какое соглашение я и моя знакомая заключаем между собой, если положительный ответ произойдет по договору цессии? Какие сроки рассмотрения по договору цессии? может ли ее родная сестра (мать или отец) выкупить долг по договору цессии?

Ирина — 2016-08-21 14:34:45

договор цессии

Имею просрочку по платежам в банке. Банк предлагает заключить мне договор цессии. Стоит ли соглашаться. И что из себя представляет договор цессии?

Дмитрий — 2016-11-23 10:25:20

Выкуп долга по договору цессии . Задолженности и банка.

Могули выкупить у банка или судебных приставов долг физ лица Икак смогу воспользоваться им в выкупе доли в квартире.

Владимир — 2018-01-22 13:22:08
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти