Возврат трудовой книжки при банкротстве работодателя

Дискуссия — Трудовая книжка

Здравствуйте.

С 22.08.2016 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 06.12.2018г. организация в которой я работаю признана банкротом, открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий.

Я хочу уволиться из этой организации и получить свою трудовую книжку с соответствующей записью об увольнении по собственному желанию.

Я обратилась к конкурсному управляющему с требованием предоставить мне трудовую. На мое требование получила ответ от конкурсного управляющего, что мой работодатель не предоставил им абсолютно никаких документов, в том числе и трудовых книжек сотрудников. Посоветовал мне как- то самой связаться с моим работодателем и запросить трудовую книжку у него. По всем имеющимся у меня контактам работодатель на звонки не отвечает.

Как быть в такой ситуации? Можно ли через суд обязать моего работодателя вернуть мне трудовую книжку или обязать конкурсного управляющего сделать дубликат трудовой книжки, печать у конкурсного управляющего имеется. Имею ли я право на бесплатную юридическую помощь в данной ситуации?

Дата: 19.03.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Пилюгова Кристина Эдуардовна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Ольга

    Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ,  О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.  

    Возможно так же прекращение трудовых отношений ранее этого срока, с письменного согласия работника и выплаты работнику денежной компенсации, рассчитываемой из  среднего заработка работника.  

    Не смотря на то, что вы находитесь в декретном отпуске, работодатель обязан был вас уведомить о сокращении в связи с банкротством, подготовить соответствующий приказ и оформить трудовую книжку.  

    Конкурсное производство еще не означает началом ликвидации предприятия и увольнение на этой стадии по инициативе работодателя является не законным.  

    Если же вы хотите уволится по собственному желанию, то направьте на юридический адрес предприятия и на адрес конкурного управляющего (адрес всегда указывается в решении суда, которым назначен конкурсный управляющий) заявление об увольнении по собственному желанию заказным письмом с уведомлением. Так же в это же письмо приложите заявление о том, чтобы вашу трудовую книжку направили по адресу вашего проживания.

    Если же работодатель никак не отреагирует на ваше заявление, то можете подать в суд исковое заявление.

    При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от уплаты пошлины и судебных расходов.  


    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти