Будет ли биологический отец иметь права на ребенка после его усыновления другим человеком?

Дискуссия — Усыновление

Добрый день! Я мать- одиночка, сыну год (в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк). На данный момент проживаю со своим молодым человеком, вскоре планируем расписаться. На днях объявился биологический отец ребенка. Он хочет установить отцовство и видеться с сыном. Изначально, когда он узнал, что я беременна - сказал делать аборт, но я решила оставить ребенка и просто уйти.

Если мой жених после заключения нашего брака подаст на усыновление, будет ли биологический отец иметь какие- то права на ребенка?

Спасибо.

Дата: 18.03.2019 09:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Инна

Ну так пусть он сначала докажет, что является отцом ребенка. Ведь в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Этот гражданин никак там не обозначен. С точки зрения закона он для ребенка никто. Кроме того, Вы не состояли с биологическим отцом в браке.

Если биологический отец хочет как- то «оформить» ребенка на себя, ему придется в судебном порядке доказывать, что он является отцом.

Полагаю, в данном случае у биологического отца не возникнет никаких прав и обязанностей в отношении ребенка, тем более, если он будет усыновлен нынешним молодым человеком.

  • 2019-03-18 23:41:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти