Срок исковой давности для раздела имущества

Дискуссия — Срок исковой давности

Добрый день, подскажите течение и сроки давности на имущество при расторжении брака

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 18.03.2019 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Жомарт

    По общему правилу срок исковой давности для раздела имущества принято считать не позднее истечения трех лет с момента получения документа о расторжении брака ( п. 1 ст. 178 Гражданского кодекса РК и п. 6 ст36 Закона РК "О браке и семье"). Но существует п. 1 ст. 188 ГК РК, на основании которой право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, а в п. 5 ст. 188 ГК РК предусмотрено, что право собственности - бессрочно. Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления о разделе имущества, Вы можете обратиться к специалистам нашего сайта.

    Ответить
  • Татьяна 2021-04-10 14:48:42

    Иск в суд по вновь открывшимся обстоятельствам

    Во время брака мужем была отчуждена недвижимость, без моего согласия в ноябре 2014 г. на партнёршу по бизнесу. Жили вместе, но брак фактически прекратился в июне 2014 года, этот факт зафиксирован в решении суда. Официально брак рассторгнут в апреле 2017 года. Я обращалась в суд, но доказать не удалось, так как та сторона утверждала, что жили вместе и Я якобы знала об этом. Но само отчуждение произошло путём того, что его партнерша по бизнесу якобы подписывала с ним договор на покупку этой недвижимости в 2010 году за определенную плату, а он , якобы, укрывался от возвращения этой недвижимости ей. Не давно в судебном процессе по другому разделу имущества между нами, открылся факт вступления в брак моего бывшего супруга и его партнерши по бизнесу, но уже бывшей. Вопрос, ст. 392 гпк, по вновь открывшимся обстоятельствам, какой срок дается на обращение в суд в связи с новыми фактами того, что отчуждение было по сговору лиц, участвующих в деле с целью увести имущество от раздела? Напомню, что уже судились в 2016 году по этому объекту.

    Ответить
    Волковская Кристина Олеговна Юрист, Россия, г. Москва

    Татьяна, Данное заявление можно подать в течение трех месяцев со дня появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта. Например, важно суду представить доказательства, которые подтвердят, что как только Вы узнали о браке и не нарушая срока подали в суд! Также, для грамотной подготовки заявления необходимо проанализировать предыдущее Ваше дело о разделе имущества.

    Кроме того, если Вы на данный момент пропустили этот срок, то вправе обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, и оно должно быть подано не позднее шести месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра, и суд признает причины пропуска срока уважительными.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти