Алгоритм действий при дтп (военнослужащий виновен) по "военной части", если посерпевший готов на урегулирование Помощь в определении адекватных выплат потерпевшему

Консультация

Военнослужащий попал в совершил ДТП на своем автотранспорте. Пострадали его жена (пассажир много переломов, долгое восстановление) и другой водитель (на одной ноге открытый перелом на другой ноге закрытый перелом )+ его авто.

Виновник был трезв. Имеет орден мужества. Нарушил скоростной режим, пересек сплошную в обгоне. Машины, обе, ремонту не подлежат

Потерпевший (встречный автомобиль)согласен на урегулирование, но выставил требования.

1) Что грозит военнослужащему в случае суда?

1.1 ) Какими могут быть объективные требования потерпевшего встречного авто. На сегодня он выставил:

270 тыс за авто ( покупал свое авто 5 лет назад за 600 тыс +-)

180 тыс - моральный вред

20 тыс - услуги адвоката

20 тыс - пока потерпевший на больничном. (потеря "кормильца" на время его нетрудоспособности)

+ все доументы военнослужащего арестованы и ждут отправки в соответствующие органы ( куда прикреплена его в/ч)- оттуда тихо. Никто не проявлялся.

2) Что нам- то делать - не ясно.

Виновник близок квыписке, жена еще в больнице, потерпевший2 проходит лечение по месту жительства ( в гипсе)

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 16.03.2019 09:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Так как виновник данный военнослужащий и при этом ДТП, совершенное по его вине, повлекло тяжкий вред здоровью, то со службой по контракту придётся на определенное время "попрощаться" в силу возбуждения против военнослужащего уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести, поэтому возможно примирение сторон по ст. 25 УПК РФ.

Относительно определения объективности требований потерпевшего можно сказать следующее:

1. Так как автомобиль им покупался за сумму в 600 тысяч рублей, согласно п. "а" и п. "б" ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40- ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая сумма за вред здоровью составляет до 500 тысяч рублей, а за вред имуществу до 400 тысяч рублей, то страховая компания за автомобиль должна выплатить потерпевшему всю страховую сумму, т. е. 400 тысяч рублей. Остальные 200 тысяч рублей за утрату автомобиля необходимо определять с учетом УТС автомобиля.

УТС автомобиля можно рассчитать на онлайн калькуляторе утраты товарной стоимости. Так как автомобиль потерпевшего не подлежит восстановлению, то УТС составляет 242 400 рублей. Плюс те детали, узлы и агрегаты, которые заменялись или ремонтировались на автомобиле потерпевшего за время его пятилетней эксплуатации.

Таким образом, за автомобиль потерпевший может претендовать только на сумму в 27 600 рублей.

2. Моральный вред должен рассчитываться, согласно индексу Эрделевского.

Согласно данном индексу моральный вред, на компенсацию которого может рассчитывать потерпевший, составляет ориентировочно 72 тысячи рублей.

3. Услуги адвоката, как показывает практика, необходимо будет оплатить в полном объёме, т. е. в размере 20 тысяч рублей, как и заявлено потерпевшим.

4. Утрата трудоспособности - также необходимо будет оплатить в размере 20 тысяч рублей, чтобы избежать выплаты недополученного потерпевшим заработка за период его нетрудоспособности.
 
Руководствуясь изложенным, максимальная сумма, на которую может рассчитывать потерпевший по суду, полагаю, составляет ориентировочно 139 600 рублей.

  • 2019-03-16 10:43:00
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое. Только я не очень поняла как появилась сумма 27600 и , если уточнить стоимость 670 стоила машина чему будет равна эта сумма.

и по второй части вопроса: мне очень важно понять саму процедуру что должно происходить, " когда придут / вызовут". Как будет у военнослужащего виновника проходить процедура разбора и суда ( а суд, понимаю будет обязательно)- когда ( к какому времени должно быть готово соглашение? Когда , в какой момент заявить о нем.. В общем, для чайников, последовательность наших и не наших действий. А то сидим в неведении, единственное, что второй потерпевший уже требует заключить с ним соглашение и скорее приступить к выплатам

Юлия — 2019-03-17 07:33:23

Юлия

Данная сумма в 27 600 появилась в результате правового анализа того факта, что автомобиль потерпевшего не подлежит восстановлению. Т. е. "взято в основу" - "менять надо всё".

Вообще даже с учетом онлайн калькулятора УТС (утраты товарной стоимости автомобиля) подсчёты являются довольно сложными и необходимо воспользоваться не только помощью юриста, но бухгалтера, а также оценщика. Тогда уже можно будет сказать точно итоговую сумму. К тому же у юристов (два юриста - "три мнения"), бухгалтеров, страховых компаний и оценщиков различные формулы и способы подсчета УТС. Почему у страховых компаний и потерпевшими по причине повреждения или уничтожения автомобиля в ДТП и возникают споры по страховым суммам.

Также, относительно индекса Эрделевского по возмещению морального вреда, тоже желательно воспользоваться не только помощью юриста, но и помощью бухгалтера. Именно из - за сложности подсчёта на том основании, что анализ действительных сумм, возмещаемых судами при схожих обстоятельствах, не производился. Но по практике даже при тяжком вреде здоровью в результате ДТП суммы компенсации морального вреда составляют не выше 100 - 200 тысяч рублей.

Для того, чтобы добиться примирения сторон, необходимо уже до суда договориться (в приличном спокойном порядке без нервов) о реальной сумме и начать возмещать вред. Хорошо - если есть возможность сразу возместить вред. При этом соглашение должно быть письменным (чтобы было, что предъявить на суде).

Совершенное Вами преступление имеет, как и любое преступление, уголовно - правовой характер. Так что пред судом предстанете. Хорошо хоть "не в клетке". Поэтому Вам обязательно наличие адвоката (юрист - он может только по ст. 264,1 УК РФ осуществлять защиту при наличии о том ходатайства обратившегося за подобной защитой лица, согласно ст. 49 УПК РФ). У Вас же ст. 264 УК РФ. А это, несмотря на схожесть - две большие разницы. Адвокат нужен не по назначению и не бесплатный.

А в Вашем случае юрист может взять только гражданскую часть уголовного разбирательства - иными словами, гражданский иск в уголовном деле. Опять же при наличии Вашего ходатайства об этом. Тогда в Вашем деле будет два защитника- адвокат в рамках уголовной части судебного разбирательства и юрист в рамках гражданско - правовой части уголовного судопроизводства.

  • 2019-03-17 08:05:37
  • В ответе ошибка?

Огромное спасибо. Редкий случай, когда ответ исчерпывающий.
Обязательно рекомендую сайт и конкретно, Олега Юрьевича, всем своим знакомым.

Юлия — 2019-03-17 08:31:20

Юлия

Успеха Вам! Надеюсь, как говорится, всё обойдётся "малой кровью".

  • 2019-03-17 08:50:09
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Что делать, если виновник ДТП военный на служебной машине, но он не признает своей вины.

Вадим Ильин — 2020-06-24 08:42:12
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти