Просрочка выплаты зарплаты

Консультация

Не выплачивают зарплату: в декабре выдали половину за ноябрь, и до сегодняшнего дня (16.03) ничего. Что делать? Как подать в суд за просрочку? В декабре, перед Новым годом забастовали, приехал Беглов, обещал выплатить в два дня. По СМИ раструбили, что всё выплатили.

Жалоба на бездействие властей

Дата: 16.03.2019 08:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Пилюгова Кристина Эдуардовна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, А.

    1. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, вы имеете право приостановить работу на весь период времени до момента выплаты  задержанной суммы  в полном объеме, но обязательно известив работодателя в письменной форме.   Согласно ст. 142 ТК РФ, на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

    2. Помимо приостановления работник может обратится в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы, иных сумм, причитающихся работнику.  Срок для обращения в суд с требованием о взыскании долга по заработной плате составляет один год.  

    3. Так же в исковом заявлении в резолютивной части, когда будете прописывать требования предъявляемые к суду в связи с подачей иска,  вы можете просить суд взыскать с работодателя не только задолженность по заработной плате, но и денежную компенсацию, которая составляет не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.  

    4. При подаче искового заявления о взыскании заработной платы работник освобождается от уплаты госпошлины.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти