Покупка дома в ипотеку у собственника дома, а не у банка

Дискуссия — Ипотека

Здравствуйте. я живу в Читинской области. Мне сказали, что возможно купить дом у собственника как бы взяв у него в ипотеку на несколько лет, т. е. не у банка, а у собственника дома , правда ли это ? Если да, то какие условия такой ипотеки?

Дата: 16.03.2019 01:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Панова Ольга Сергеевна

По смыслу действующего законодательства, ипотека представляет собой разновидность кредитного договора. Отличительной особенностью данного договора является то, что заемные денежные средства выдаются на покупку недвижимого имущества. При этом недвижимое имущество на период действия договора, остается в залоге у кредитора.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102- ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя.

Приведенный выше Закон не указывает прямо, что залогодержателем по такого рода обязательствам должна выступать только кредитная организация, банк. Наоборот, общая формулировка «кредитор» подразумевает, что им может быть любое дееспособное физическое или юридическое лицо, которое является собственником имущества.

Таким образом, я не вижу препятствий со стороны действующего законодательства по оформлению Вами ипотеки непосредственно с собственником, минуя кредитную организацию.

Что касается условий заключаемого договора, то они согласовываются сторонами индивидуально в каждом конкретном случае.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ N- 102, в договоре обязательно должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

Без согласования этих условий договор считается незаключенным.

Дополнительно Вы вправе согласовать и другие, необходимые в Вашей ситуации, условия, например, условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда и т. а.

  • 2019-03-16 04:07:18
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое. Всё хорошо объяснили.

Ольга Сергеевна , отзыв на консультацию

Хороший доступный и понятный ответ. Спасибо Вам за Вашу работу

Ульяна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти