Налоговая запрашивает информацию по сделке

Консультация

В 2017 году в кредит была приобретена шуба. В марте 2019 г. пришло письмо от налоговой о предоставлении сведений по сделке покупке шубы в кредит в банке. Ссылаются на ст. 93 п. 1 Налогового кодекса. Грозят штрафом за не предоставление 6000 руб. Как быть?

Дата: 16.03.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Андрей

    Данная статья Налогового кодекса Российской Федерации подразумевает, что в отношении Вас проводится налоговая проверка. Согласно указанной норме закона, должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

    Возможно, Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя или являетесь учредителем хозяйственного общества?

    Ведь если проводится налоговая проверка, Вам должны были ранее направить уведомление о проведении такой проверки. Необходимо уточнить, было ли оно или нет. И если указанное Вами письмо направлено Вам в соответствии с установленным порядком, в рамках проверки, Вы обязаны предоставить информацию.

    Если же считаете, что требования, изложенные в письме, незаконны, Вы можете направить письменные возражения относительно предмета запроса с обоснованием причин, почему Вы считаете такое требование незаконным. Далее возможна подача административного искового заявления по обжалованию запроса.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти