Какой штраф и получим ли условный срок за порчу имущества?

Консультация

Здравствуйте. У меня с товарищами такая проблема. Мы по пьяне подурачились и один из нас по лез на машину и пробежался по ней. Когда спускался случайно наступил на копот второй машины. Теперь требуют с нас 150тс. руб. что бы восстановить лобовое стекло и копот двух машин. В полицию они не обращались, говорят, что если обратимся- то мы сами себе хуже сделаем получив условку. Если на нас они заявление напишут, каким штрафом мы можем отделаться и будет ли условка?

Дата: 16.03.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Нияз

    Для прояснения ситуации уточните, как с Вас требуют 150,000 рублей? Каким образом Вы договорились именно на эту стоимость? Составляли ли Вы какие- либо расписки?

    Оснований для привлечения к уголовной ответственности я в не вижу. Это при условии, если у Вас не было умысла на порчу имущества. В противном случае Ваши действия подпадали бы под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (Умышленные уничтожение или повреждение имущества).

    Также, доказанность отсутствия умысла исключает привлечение и по ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации (Уничтожение или повреждение чужого имущества).

    А вот привлечение к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ, т. е. за мелкое хулиганство, вполне реально. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Кроме того, потерпевшая сторона имеет право взыскать с Вас причиненный ущерб в порядке гражданского судопроизвосдства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти