Могут ли существовать проходные дворы?

Консультация

Добрый день! Давно когда- то слышал, что издан указ о том, что все дворы должны иметь один вход- выход (при соблюдении естественно всех норм по проездам, расстояниям от дома и т. п.). Сделано это было для того, чтобы через дворы не ездили машины, водители которых желают объехать пробки, сократить расстояние, но при этом создают дополнительную опасность пешеходам, особенно детям, которые в этих местах как правило играют и бывают крайне беспечными. Верно ли это и, если да, то что это за указ?

Дата: 15.03.2019 11:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Николай

    В данном случае данное понятие именуется не проходным двором, а внутриквартальным проездом по придомовой территории.

    Нет оснований говорить о запрете иметь придомовую территорию с двумя выходами в силу того, что указ, о котором Вы говорите, отсутствует.

    В данном случае во всех городах должен быть документ местного уровня, именуемый "Порядок установки ограждений на придомовых территориях".

    В частности на возможность установки ограждений (заборов) указывает подп. 10 п. 32 Решения Якутской городской Думы Республики Саха (Якутия) от 16.06.2011 г. № 2- НПА "Правила благоустройства городского округа "город Якутск".

    Руководствуясь изложенным, если жители многоквартирного дома не желают, чтобы по их дворам ездили посторонние автомобили, они имеют право на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома принять решение об установки ограждения проезда по придомовой территории (шлагбаум либо забор).

    Необходимо также уточнить в муниципалитете принят ли в г. Якутск документ "Порядок установки ограждений на придомовых территориях".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти