Договор

Консультация

Суть договора? И какие последствия?

Дата: 13.03.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Борис

Я так понимаю, что это договор с т. н. «кредитным брокером» на оказание услуг в помощи подбора подходящего кредита для последующего одобрения банком.

Договор для подобных правоотношений стандартный. И, конечно, он имеете слабые стороны.

Перечислю лишь некоторые из них.

1. Отсутствует подробный перечень услуг, который исполнитель будет оказывать. Формулировки слишком общие. Из этого следует, что нет определенной ясности, какие именно работы будут приниматься по акту приемки и что конкретно будет делать исполнитель. Это создает большой простор для маневра исполнителю в случае претензий с Вашей стороны.
2. Вы никак не контролируете ход выполнения работ. Оплачивается цена договора, а дальше исполнитель может ничего и не делать.
3. Процент за каждый день просрочки по оплате вознаграждения при положительном решении банка грабительский. В МФО даже меньше требуют.

Если уверены в добросовестности контрагента, то можете заключать договор. Но я бы, конечно, заключил бы такой договор только с протоколом разногласий.

Также имейте в виду, что недобросовестные «кредитные брокеры», при отсутствии у Вас официального трудоустройства, могут предлагать Вам помочь сделать справки 2- НДФЛ и подтвердить трудоустройство в организации, в которой Вы и не работаете. При таком раскладе Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в сфере кредитования).

  • 2019-03-14 06:32:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти