Декрет ИП

Дискуссия — Отпуск по беременности и родам

Добрый день! Являюсь ИП и ухожу скоро в декрет. Успела заключить договор с ФСС в прошлом году и заплатить взнос.

Вопрос 1) Получу ли я выплаты по больничному по беременности и родам, в случае, если во время больничного будет осуществляться движение средств по моему расчетному счету?

Как и когда они будут это проверять, если декретные выплаты мне положены будут в этом году, а отчётность в налоговую по этому году я буду сдавать лишь в 2020 году?

Вопрос 2) Как правильно указать в больничном листе страховой стаж? Я один год состою в ФСС, до этого несколько лет не платила туда добровольный взнос. Но до этого несколько лет работала по трудовой книжке, а значит работодатель несколько лет платил страховой взнос за меня.

Спасибо!

Дата: 13.03.2019 14:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

1) вы имеете право вести деятельность, главное, чтобы были отчисления в ФСС.  

2)Документы, подтверждающие страховой стаж, для назначения пособия по беременности и родам подавать не нужно, поскольку для расчета этого пособия индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному в качестве добровольного страхователя в ФСС России, стаж значения не имеет (ст. 11 и ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255- ФЗ). Справку о сумме заработка подавать также не нужно, поскольку средний заработок для расчета пособия по беременности и родам составляет один МРОТ.

  • 2019-03-13 15:28:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти