Договор найма жилого помещения

Консультация

Проживаю в съемной квартире, был заключен договор найма жилого помещения на срок с 10.06.18 по 10.04.19 (11 мес). Срок договора подходит к концу. Я планирую и далее проживать в данном жилом помещении, хозяйка квартиры не против. В п. 6 договора написано: "Условия настоящего договора сохраняют свою силу на весь срок действия договора. По истечению срока договора найма и выполнения всех его условий наниматель имеет преимущественное право на возобновление договора с согласия наймодателя. За 30 календарных дней до истечения срока найма наниматель должен уведомить наймодателя о намерении продлить срок договора. Все изменения и дополнения к настоящему договору и к заключенным на его основании дополнительным соглашениям считаются действительными, если они оформлены в письменном виде и подписаны двумя сторонами". Вопрос: есть ли необходимость заключать новый договор на тех же условиях сроком на 11 мес или можно проживать в квартире далее на прежних условиях (не заключая договоров или соглашений) по умному согласию с хозяйкой?

Дата: 11.03.2019 15:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Аня

Из содержания приведенного пункта договора следует, что Вам необходимо заключить новый договор на тех же условиях. Возможность автоматической пролонгации договором не предусмотрена.  

Заключение договора найма жилого помещения на срок 11 месяцев обусловлено тем обстоятельством, что договор найма помещений заключенный на срок не менее одного года, подлежит в соответствии с требованиями ст. 651 ГК РФ , государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

  • 2019-03-11 16:05:26
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти