Предварительный договор купли-продажи квартиры

Дискуссия — Договор купли-продажи

Здравствуйте! 22 ноября 2018 года с покупателем был подписан предварительный договор купли продажи квартиры без аванса и задатка(т. к. молодая пара и неохота было с них брать лишние деньги.) Срок договора истек 05.03 2019 года. За время действия ПДКП покупатель долго искал подходящий банк, который будет работать с сертификатом(специалисты сельской местности) и где меньшие проценты по ипотеки. Подавали заявку в банк по очереди, когда предыдущий банк отказывался работать с сертификатом или были высокие проценты. В итоге нашли устраиваемый банк, но время договора истекло. Банк на 08.03.2019 еще не одобрил квартиру для ипотеки и кредитный договор еще не подписан. Письменное уведомление от покупателя о продолжении сотрудничества мне не поступало. Устный договор об оплате нотариуса пополам покупатель выполнять не хочет, а требует, чтобы я платил 100%, мотивируя "покупатель всегда прав" Вопрос. Могу ли я прекратить с покупателем дальнейшее сотрудничество? И если вдруг я решу прийти к нотариусу для подписания договора, и они откажутся платить 50%, могу ли я встать и уйти, отказавшись от продажи? И что мне за это грозит? Заранее спасибо.

Дата: 08.03.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь

Для полного анализа Вашей проблемы необходимо точно знать, какой порядок расторжения, изменения, продления предусмотрен предварительным договором?

Какие штрафные санкции предусмотрены предварительным договором для его сторон в случае ненадлежащего исполнения?

Предусмотрено ли предварительным договором условие, что покупка будет осуществляться за счет заемных средств и жилищного сертификата? Если да, то есть ли условие о дате заключения основного договора в зависимости от даты положительно решения банка по выдаче кредита?

  • 2019-03-08 22:37:54
  • В ответе ошибка?

1. В предварительном договоре указано, что стороны обязуются заключить основной договор купли продажи не позднее 05.03.2019 года.
2. В предварительным договором условие, что покупка будет осуществляться за счет заемных средств и жилищного сертификата нет. Сумма в размере 00000 рублей передаются от покупателя к продавцу после перехода права собственности от продавца к покупателю.
3. Условие о дате заключения основного договора в зависимости от даты положительно решения банка по выдаче кредита нет. Срок указан выше без каких либо условий.
4. Штрафные санкции. В случае нарушения договора со стороны продавца задаток возвращается в полученной сумме. Задаток не давался, я писал в вопросе почему и расписок в получении задатка не писалась. Этот пункт был написан составителем ПДКП ошибочно.

Игорь — 2019-03-10 22:12:30

При условиях, на которых был заключен предварительный договор купли- продажи, полагаю, Вы можете отказаться от его исполнения в любое время.

Кроме того сторона Покупателя сама нарушила оговоренные Вами условия. Из поведения стороны можно сделать вывод в том, что она не заинтересована в заключении основного договора и ведет себя недобросовестно с точки зрения участника гражданских правоотношений.

Указанный вывод напрашивается, в том числе, из нарушения устной договоренности по оплате нотариальных услуг, игнорировании Вашего уведомления и т. п.

Таким образом, Вы ничем не рискуете, отказавшись в одностороннем порядке от исполнения такого предварительного договора.

  • 2019-03-13 19:15:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти