Возврат билета на концерт

Консультация

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможен ли возврат билетов на концерт: приобретены 05.02.2019г., оплачены наличными, концерт состоится 08.03.2019г., сегодня планировала сдать в кассу, т. к. обстоятельства изменились. На какие статьи и пункты закона опираться при возврате, если он возможен?

Дата: 07.03.2019 15:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Людмила

В соответствии со ст. 423 ГК РФ, билеты на концерт реализованы на возмездной основе. Следовательно, билет на концерт – это возмездный договор.

Законом РФ «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ подтверждено право Вас, как зрителя, отказаться от выполнения договора с выплатой исполнителю расходов, понесённых при осуществлении обязательств по данному договору.

Вы можете вернуть билеты в любое время (даже за несколько минут до начала концерта). А вот после начала концерта услуга считается оказанной, и получить денежные средства за билеты обратно Вы не сможете.

Вам должны выплатить полную компенсацию с вычетом комиссии, уплаченной посредникам, оплаты доставки билетов, а также сервисных сборов.

Рекомендую Вам написать соответствующее заявление, к которому приложите билеты с неповреждённым контролем и подать в кассу, где Вы их приобретали. Не забудьте взять с собой свой паспорт.

При этом в заявлении необходимо указать следующее:
- сведения о покупателе: ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, контактный телефон;
- адрес покупки;
- количество билетов;
- номера мест на билетах;
- название и дата проведения концерта;
- цена билетов;
- дата и время написания заявления, подпись и расшифровка подписи заявителя.

Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии.

Денежные средства Вам должны возвратить в течение десяти дней с момента принятия заявления.

Если заявление у Вас принять откажутся, тогда составьте жалобу и попросите свидетелей её подписать.

Претензию подавайте в Общество защиты прав потребителей, Роспотребнадзор.

Если Вам предложат возместить только часть стоимости билетов, сославшись на понесённые расходы, тогда потребуйте документального подтверждения указанных расходов.

Если вышеизложенные мероприятия не подействуют - подавайте в суд, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Суд может постановить выплатить Вам стоимость билетов и компенсировать моральный ущерб. Организация будет оштрафована за внесение в договор оферты условий, ущемляющих права потребителей.

  • 2019-03-07 16:15:23
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович, спасибо! Но в кассе ссылаются на информацию, которая указана на билете, что возврат за 3 дня до мероприятия не осуществляется согласно Закону о защите прав потребителей и правилам возврата билетов на культ.- массовые мероприятия

Людмила — 2019-03-07 16:34:08

Людмила

На билете указана следующая информация:

«Законом о защите прав потребителей», Правилам возврата на культурно- массовые мероприятия, утверждёнными Приказом, установлен следующий порядок: возврат билета за 3 дня до начала мероприятия не производится. В срок от 14 до 4 дней удерживается 50% стоимости билета. При возврате за 14 дней и более 20%. »


Данная информация основана на внутреннем порядке возврата (на Приказе). Кроме внутренних правил администрация может ссылаться и на условия договора оферты, прописанные на билетах.

Однако, как уже было указано выше:

Законом РФ «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ подтверждено право Вас, как зрителя, отказаться от выполнения договора с выплатой исполнителю расходов, понесённых при осуществлении обязательств по данному договору.


Никакая информация, указанная на билетах, не может быть правомерной, если она противоречит федеральным законам.

Вы можете и имеете право получить полную компенсацию за вычетом комиссий, которые уплачены посредникам (в частности: комиссии распространителя, банка при оплате кредитной картой, мобильного оператора при покупке с мобильного счёта и т. д.), оплаты услуг по доставке и сервисных сборов.

По закону Вы вправе вернуть денежные средства за билеты в любое время, даже за 15 минут до начала концерта.

Закон на Вашей стороне.

  • 2019-03-07 17:08:42
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович, спасибо за ответ. Подскажите, на билете указана следующая информация: «Законом о защите прав потребителей», Правилам возврата на культурно- массовые мероприятия, утверждёнными Приказом, установлен следующий порядок: возврат билета за 3 дня до начала мероприятия не производится. В срок от 14 до 4 дней удерживается 50% стоимости билета. При возврате за 14 дней и более 20%. »
Данная информация приведена не верно и я могу расчитывать на 100% возврат при написании заявления?

Людмила — 2019-03-07 16:25:20

Людмила

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен. Ответ в стадии подготовки. Прошу немного подождать.

  • 2019-03-07 16:43:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти