Можно ли оспорить несоответствие записи в трудовой книжке с приказом?

Дискуссия — Трудовая книжка

Согласно приказу я была принята учителем музыки, затем переведена в должность библиотекаря с последующим увольнением. В трудовой книжке: принята учителем музыки и уволена тоже учителем музыки. О приказе моего перевода на должность библиотекаря узнала сегодня и пришла в ужас! Ведь все это время работала учителем музыки. Никакого приказа о назначении меня библиотекарем я не подписывала. Подскажите, пожалуйста, как добиться справедливости и обжаловать эту аферу? Ведь это противозаконно?

Дата: 06.03.2019 22:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Елена

    Указанные Вами действия работодателя являются существенным нарушением действующего законодательства.

    Работодатель не имеет права самовольно изменять трудовую функцию работника, тем более переводить на другую должность без его ведома.

    Теоретически подобное обстоятельство можно списать на ошибку кадрового сотрудника, что по невнимательности вместо другого человека указал Вас в приказе.

    Поэтому следует выяснить, зарегистрирован ли приказ на предприятии в установленном порядке, в соответствии с инструкцией по делопроизводству? Если да, то потребовать такой приказ аннулировать как недействительный.

    Самое главное, чтобы в трудовой книжке все записи были отражены правильно. Если в ней не указан библиотекарь, то беспокоиться не о чем.

    Ответить

Спасибо огромное за консультацию!

Елена, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти