Уменьшение оклада, без уведомления

Консультация

Здравствуйте подскажите пожалуйста правомерны ли будут мои требования если я подам в суд на работодателя из- за нарушения моих прав исходя из того, что:

1. Нарушена процедура изменения оклада?

Один приказ об понижении оклада и графика работы я подписала.

Дата этого приказа от 28 июля 2018, о том, что с 1 августа 2018, будет понижение. Правомерно ли требовать у работодателя (несмотря на то что я приказ подписала), доплаты за 2 месяца, что я работала с пониженным окладом? Ведь они меня не уведомили заранее.

Исходя из того, что до 1 августа была зарплата 35000 тыс. руб, а уже с 1 августа мне стали платить 25000 тыс. руб. Получается что уменьшить оклад мне должны были не с 1 августа 2018, а с 01 октября 2018. За август и сентябрь я могу получить доплату по 10000 тыс. руб.? Или если я приказ подписала, то требовать через суд доплаты не могу?

2. В декабре мне тоже принесли приказ, о том, что, с января 2019 уменьшат оклад. Опять без уведомления. Я приказ не подписала, но работала, с пониженным окладом. Могу ли я так же требовать доплаты?

3. Такое снижение оклада и уменьшение часов работы, может трактоваться, как сокращение штатной единицы? Дело в том, что на правлении ТСЖ было решении, о том, что должен быть один бухгалтер. Но документально председатель оформлять это решение правления именно, как сокращение не хочет. Может из- за того, что второй бухгалтер работает не официально. Можно ли в суде будет требовать от работодателя заплатить мне именно так как при сокращении штата, то есть выходное пособие +за 2 и 3 месяца если не трудоустроюсь? А трудоустроиться мне сейчас сложно, так как уже 50 лет.

Дата: 06.03.2019 05:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Людмила

    1. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

    2. В отношении Вас опять были нарушены сроки, определенные трудовым законодательством РФ.

    3. Если Вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.

    Таким образом, уведомление работников о предстоящем изменении условий их работы необходимо составить и ознакомить всех под роспись с приказом, в котором будет обоснована и документально подтверждена необходимость уменьшения часов работы и, как следствие, размера заработной платы.

    Вы можете обратиться в трудовую инспекцию либо непосредственно в прокуратуру с заявлением о нарушении в отношении Вас законодательства. Впоследствии и в судебные инстанции. Если проверкой будет установлено что Ваши права нарушены, соответственно приказы будут отменены и Вас обязаны вернуть на прежний оклад, а в дальнейшем провести процедуру с соблюдением действующего законодательства (т. е. сроков предупреждения).

    Встречаются ситуации, когда работодатель идет навстречу работнику в отношении сокращения. В данном случае Вы будете числиться и получать заработную плату в течение 2 месяцев, некоторые работодатели считают что лучше уволить работника по собственному желанию и выплатить причитающуюся заработную плату чем подготовить и отправить пакет документов в соответствующие инстанции.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти