Правомочность замены свидетельства о рождении по причине отсутствия в нём пунктов гражданства и области рождения

Консультация

Здравствуйте! В прошедшем 2018 году я получил повторное свидетельство о рождении (взамен утерянного), в котором не было указано, помимо национальности, область и страна рождения. Для справки: родился в ноябре 1969 года в г. Сызрань Куйбышевской области СССР. Могу ли я потребовать замены выданного свидетельства в ЗАГСе г. Сызрань Самарской области? Спасибо. Кожевников С. В.

Дата: 05.03.2019 02:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Сергей

    На основании ст. 70 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» Вы имеете право внести изменения по заявлению, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения; запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации. В заявлении необходимо обосновать причины замены свидетельства о рождении.

    Ответить
    Сергей 2019-03-05 03:10:00

    Ольга Шарова, Здравствуйте Ольга Ивановна! Обязан ли ЗАГС внести эти изменения?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Сергей , Вы обращаетесь в ЗАГС с заявлением о внесении изменений, если Вам будет отказано, Вы имеете право обратиться в суд. После вынесения решения суда, придется снова обращаться в ЗАГС вместе с решением суда и уже на основании этого решения вносить изменения.

    Ответить
    Сергей 2019-03-05 04:08:40

    Ольга Шарова, Спасибо. Насколько я понял, полного перечня, обязательного к занесению в свидетельство не существует? Иначе не приходилось- бы обращаться в суд в случае отказа ЗАГСОМ.

    Ответить
    Сергей 2019-03-05 04:19:52

    Ольга Шарова, Ольга Ивановна! Это не претензия к Вам, как специалисту, а насущный вопрос. С Уважением. Сергей.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Сергей , Свидетельство о рождении бланк утвержденного образца все положения о нем содержаться в ФЗ от 15 ноября 1997 г. № 143- ФЗ "Об актах гражданского состояния", все строки обязательны для заполнения. Вы сами можете ознакомиться с Глава II «Государственная регистрация рождения» в ст. 23 данного ФЗ и данной главы «Свидетельство о рождении» сказано, какую конкретно информацию содержит Свидетельство о рождении, а именно:
    - фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
    - фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);
    - дата составления и номер записи акта о рождении;
    - место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);
    - дата выдачи свидетельства о рождении.
    По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей). По умолчанию в данной графе ставится прочерк.

    При оформлении гражданства выдавался специальный вкладыш к свидетельству о рождении. На самом свидетельстве ставилась отметка. А с 6 февраля 20017 года вкладыши о гражданстве были отменены, стали ставить штамп о гражданстве ребенка на обратной стороне Свидетельства. Это правило касается новорождённых или тех, кто меняет или восстанавливает документы.

    Надеюсь эта информация о выдаче Свидетельства о рождении поможет Вам.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Сергей , Вы подаете заявление в ЗАГС, в котором указываете, какие именно данные не внесены или внесены неверно, прикладываете имеющееся у Вас свидетельство о рождении. После изучения предоставленных Вами документов сотрудником ЗАГСа составляется заключение о внесении изменений (выдаче нового свидетельства) либо об отказе в исправлении. Отказ должен быть составлен в письменной форме, с указанием причины. В случае, если отказались изменить Ваши данные вашего устно, или вы не согласны с таким решением, действия начальника отдела ЗАГСА (именно он уполномочен составить отказ) могут быть Вами обжалованы в судебном порядке.

    Если же Вы получаете согласие о внесении изменений по Вашему заявлению, то в этом случае, это будет сделано только в том ЗАГСе, в котором оформлялось свидетельство. Новое свидетельство Вам будет выдано по месту вашего обращения, то есть будет пересылка документов от ЗАГСа, где оформлялось свидетельство к ЗАГСу, где Вы подали заявление и его выдадут Вам на руки.

    Ответить
    Сергей 2019-03-05 13:37:53

    Ольга Шарова, Огромное спасибо Ольга Ивановна! С Наступающим Вас Праздником! Сергей.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Сергей , Спасибо Вам за поздравление и за обращение на наш сайт! Надеюсь, мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса. При возникновении, каких либо вопросов, обращайтесь, специалисты нашего сайта всегда готовы прийти на помощь.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти