Списание долга перед управляющей компанией

Дискуссия — Коммунальные услуги

Здравствуйте! Отец умер, узнал про смерть через полтора года. Соответственно появился долг перед управляющей компанией, а сейчас уже и пени начисляются. Собственником квартиры я стал 3 месяца назад. Долг на данный момент достаточно приличный. Вопрос: могу ли я доказать что не должен платить долг, либо снизить его?

Дата: 05.03.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Евгений

    Согласно ст. 1175 ГК РФ, Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего Вам по праву наследования имущества.

    Так как Вы приняли наследство, Вы обязаны погасить образовавшийся перед управляющей компанией долг за всё это время, но в пределах трехлетнего срока исковой давности, установленного ч. 1 ст. 196 ГК РФ.

    Если Вам затруднительно погасить весь долг сразу, следует договориться с управляющей компанией о рассрочке погашения долга.

    Ответить
    Евгений 2019-03-05 04:48:00

    Олег Ларин, А то, что начисляются пени, как с этим быть?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Евгений, То, что начисляются пени в связи с неуплатой долга, здесь, увы, ничего поделать не представляется возможным. Необходимо будет оплатить после полного погашения долга.

    Единственным для Вас утешением должно являться то обстоятельство, что согласно имеющейся в Российской Федерации судебной практике, недопустимо начислять пени на пени. Если будут действовать подобным образом, то подобное необходимо будет оспорить в судебном порядке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти